Кучма объявил о начале мирных переговоров  "Рабочая группа приступает к переговорам сегодня", - сообщил Кучма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кучма объявил о начале мирных переговоров
AP Photo/Valery Soloviov, Ukraine's Presidential Press Service, Pool
 
 
 
"Рабочая группа приступает к переговорам сегодня", - сообщил Кучма
НТВ
 
 
 
В заявлении выражена благодарность всем участникам прошедших переговоров за их помощь и готовность и далее посредничать в переговорах
НТВ
 
 
 
Во время выступления Кучмы по правую и левую руку от него стояли Янукович и Ющенко
НТВ
 
 
 
По его словам, повторное голосование будет проводиться под наблюдением ОБСЕ и по усовершенствованному законодательству
НТВ
 
 
 
Стороны также ожидают от Верховного Суда открытости и объективности при вынесении решения по поводу жалоб, поданных оппозицией о нарушениях на выборах Президента Украины
НТВ

В Киеве в Мариинском дворце завершились переговоры относительно урегулирования кризисной ситуации, возникшей после второго тура президентских выборов 21 ноября.

Переговоры продолжались около четырех часов.

По поручению участников переговоров президент Украины Леонид Кучма зачитал итоговое заявление.

В документе подчеркивается, что "стороны выступают против использования силы, чтобы избежать кровопролития", а также заявлено о начале политических переговоров при участии председателя Верховной Рады Владимира Литвина, действующего президента Леонида Кучмы и кандидатов в президенты Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

Создается также рабочая группа для достижения совместного решения. Она начинает свою работу немедленно, сообщает "Интерфакс".

Стороны также ожидают от Верховного Суда открытости и объективности при вынесении решения по поводу жалоб, поданных оппозицией о нарушениях на выборах Президента Украины.

В заявлении выражена благодарность всем участникам прошедших переговоров за их помощь и готовность и далее посредничать в переговорах.

Во время выступления Кучмы по правую и левую руку от него стояли Янукович и Ющенко. После оглашения акта переговоров Янукович и Ющенко пожали друг другу руки, сообщает РИА "Новости".

Стороны договорились об отмене итогов второго тура выборов президента Украины, заявил лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко на митинге своих сторонников на площади Независимости сразу после завершения переговоров в Мариинском дворце.

"Стороны договорились, что объявленные результаты второго тура выборов не соответствуют волеизъявлению народа и подлежат отмене", - сказал Ющенко.

По его словам, повторное голосование будет проводиться под наблюдением ОБСЕ и по усовершенствованному законодательству.

- Ющенко предлагает провести повторные выборы 12 декабря
- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ - Верховная Рада соберется в субботу на внеочередное заседание
- Эксперты: переговоры понизили градус напряжения, но не дали ответа
- Минюст Украины разъяснил, как, возможно, будут проводиться повторные выборы
- Солана: участники акции в Киеве не будут блокировать работу правительства
- Буш озабочен выборами на Украине
- Оппозиция в субботу будет митинговать у Верховной Рады

Ющенко добавил, что принятое решение стало компромиссом ради политического решения конфликта.

Ющенко дал понять, что Виктор Янукович не поддерживает решение о повторном голосовании, а предлагает дождаться решения Верховного суда, заседание которого назначено на понедельник. "Он предлагает такие вещи, которые отдаляют от урегулирования конфликта. Предметом переговоров может быть только повторное голосование", - сказал Ющенко.

По его словам, рабочие группы обеих сторон начинают переговоры. "Но я понял, что Янукович не понимает вас", - добавил Ющенко, обращаясь к своим сторонникам.

Он также подчеркнул, что было бы "полезно, если бы завтра на заседании украинского парламента была бы дана политическая оценка работе ЦИК, работе исполнительной системы в процессе выборов 21 ноября".

По словам Ющенко, в субботу Верховная Рада рассмотрит ряд вопросов, в том числе, о выражении недоверия Центризбиркому, о формировании нового состава комиссии "на базе паритета двух сторон - от Виктора Януковича и Виктора Ющенко".

"Мы считаем, что замена членов комиссии возродит доверие общества к работе этого института", - подчеркнул лидер "Нашей Украины".

Кроме того, он отметил, что повторное голосование с отменой открепительных талонов, с равным доступом кандидатов к СМИ, отказ власти от административного давления "даст правдивый ответ - кто является победителем".

"Переговоры по урегулированию ситуации относительно выборов президента во втором туре должны длиться не более двух дней", - заявил Ющенко.

"Если этого не произойдет, то мы приступим к активным действиям", - сказал Ющенко, обращаясь к собравшимся на площади.

"Мы не должны затягивать переговоры на три-четыре дня. Если мы не услышим четкого ответа на наши требования, то это будет значить, что правительство Виктора Януковича игнорирует оппозицию и всех тех, кто участвует в митингах протеста", - сказал Ющенко.

Ющенко настаивает на том, чтобы повторное голосование на выборах президента было проведено после внесения изменений в закон о выборах главы государства, формирования нового состава ЦИК и обеспечения равного доступа кандидатов к СМИ.

"Для того, чтобы провести повторное голосование по выборам президента, нужно принять ряд обязательных моментов: первое - это внесение изменений в закон о выборах президента с целью сделать невозможной фальсификацию результатов голосования и обеспечить прозрачность и справедливость избирательного процесса, а также создать равные возможности кандидатам на пост президента", - заявил Ющенко, выступая вечером в пятницу на митинге на площади Независимости в Киеве.

Кроме того, он подчеркнул необходимость "досрочно прекратить полномочия членов Центральной избирательной комиссии и сформировать новый состав ЦИК на паритетных принципах".

Лидер оппозиции также подчеркнул, что повторное голосование следует провести под контролем ОБСЕ. "Еще одним требованием оппозиции является проведение повторного голосования под полным, жестким контролем ОБСЕ, чтобы обеспечить соблюдение демократических принципов", - заявил он.

Ющенко сообщил, что рабочую группу по урегулированию ситуации со стороны оппозиции возглавляет Иван Плющ.

Ющенко также предлагает провести повторные выборы 12 декабря. Его слова были встречены бурными аплодисментами. Он призвал своих сторонников не расходиться и оставаться на площади.

"Встреча с самого начала до самого конца прошла в хорошей атмосфере", - отметил Кучма. "Стороны выступают против применения силы, что может привести к эскалации конфликта", - отметил Кучма.

Говоря о ситуации в стране после выборов, Кучма сказал: "Никто не может ощущать себя победившим и победителем". Действующий президент отметил, что часть страны проголосовала за Януковича, другая часть за - Ющенко.

Решающая встреча с участием всех противоборствующих сторон началась в Киеве В 18:00 по местному времени (19:00 по московскому). По данным "Интерфакса", в переговорах, которые прошли в Зеленом зале Мариинского дворца, присутствовали президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр, объявленный ЦИК победителем на выборах Виктор Янукович, оппозиционный кандидат Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, генеральный секретарь ОБСЕ Януш Кубиш, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, президенты Польши и Литвы Александр Квасьневский и Валдас Адамкус, а также председатель Госдумы России Борис Грызлов.

Леонид Кучма перед встречей высказал мнение, что только политико-правовой компромисс поможет разрешить ситуацию вокруг президентских выборов. "Думаю, при обоюдном стремлении и желании участников идти навстречу друг другу - обязательно будет найден компромисс", - подчеркнул Кучма, открывая в пятницу вечером многосторонние переговоры.

Во время переговоров к месту их проведения с площади Независимости (Майдана Незалежности) направились тысячи сторонников Ющенко, скандируя имя под центральными воротами Мариинского дворца.

Как сообщил ранее президент Украины Леонида Кучма, он надеется, что эти переговоры станут первым шагом на пути решения кризисной ситуации.

Леонид Кучма также провел сегодня встречи с президентом Литвы Валдасом Адамкусом и председателем Госдумы Борисом Грызловым. Стороны обсудили послевыборную ситуацию на Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь украинского президента Елена Громницкая.

Перед совместной многосторонней международной встречей в Киеве переговорщики Хавьер Солана и Александр Квасьневский встречались отдельно с Виктором Ющенко и Виктором Януковичем.

Встречу с Ющенко представитель Евросоюза Хавьер Солан и президент Польши Александр Квасьневский уже провели. Она началась в 16:00. Другие представители с украинской стороны в переговорах участия не принимали. Участники переговоров воздержались от комментариев.

После этого Солана встретился с судьями Верховного Суда.

На вечер пятницы запланирована также отдельная встреча Соланы с премьер-министром Виктором Януковичем. Но пока об этой встрече ничего не известно.

Также посол РФ на Украине Виктор Черномырдин провел сегодня получасовую встречу с лидером украинской оппозиции Виктором Ющенко. Об этом сообщает пресс-служба Ющенко.

Во время разговора стороны обменялись мнениями по поводу ситуации, которая сложилась на Украине. Черномырдин сказал, что РФ "заинтересована в стабильной ситуации на Украине".

Как сообщалось ранее, Виктор Ющенко не принял предложение встретиться лично с Леонидом Кучмой, поэтому переговоры с обоими Викторами, претендующими на пост президента Украины, ведет президент Польши Александр Квасьневский, который специально прибыл сегодня на Украину, чтобы помочь в разрешении кризиса, возникшего после второго тура президентских выборов.

Леонид Кучма призвал все стороны конфликта и поддерживающих их украинцев сохранять спокойствие. Он выразил благодарность всем европейским лидерам, которые "поддержали Украину в такое трудное время и делают попытки, чтобы все происходило за столом переговоров", а не на улицах города.

Кучма уже провел отдельную встречу с прибывшими утром в Киев президентом Польши Квасьневским и представителем Евросоюза Соланой. Перед началом общей встречи президент Украины встретится с генеральным секретарем ОБСЕ Яном Кубишем и президентом Литвы Валдасом Адамкусом.

Возможные пути решения задачи примирения сторон

Предлагаемых мер для преодоления кризиса на Украине много, но большинство из них в нынешней ситуации невыполнимы, и не ведут к скорому разрешению конфликта. Как считает представитель президента Кучмы в Верховной Раде, законным путем конфликт Януковича и Ющенко решить нельзя.

"Правовое решение этой ситуации "достаточно сложное, если не сказать невозможное", - признал Александр Задорожний. Завтра парламент Украины соберется на внеочередное заседание. Самым сложным в ходе этого заседания будет выработка оценки ситуации в стране, поскольку представители Януковича настаивают на том, что президентские выборы состоялись, а представители Ющенко - на обратном.

По словам представителя президента Кучмы, одним из выходов является проведение политической реформы.

"Фракции коалиции уже разработали предложения к проекту постановления, который будет предложено принять в парламенте в субботу на внеочередном заседании, - сказал Задорожний. - Таких предложений девять. В их числе также поручение комиссии парламента по мониторингу за выборами рассмотреть заявления, жалобы и сообщения о нарушениях, допущенных в ходе выборов, обращение в ЦИК с требованием до 30 ноября опубликовать все протоколы территориальных избирательных комиссий".

"Кроме того, предлагается обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить все протоколы территориальных избиркомов", - сказал представитель президента.

Парламентско-правительственная коалиция также предлагает призвать оппозиционный блок "Наша Украина" убедить своих сторонников снять блокаду всех государственных органов и учреждений, передает "Интерфакс".

"Предлагается обратиться к органам местной власти с призывом обеспечить бесперебойную деятельность в регионах больниц, школ и других учреждений", - отметил Задорожний.

Помимо этого, фракции предлагают призвать международную общественность "непредвзято относиться к оценкам выборов президента и воздержаться от оценок, которые разжигают ситуацию на Украине".

Предложение о проведении политической реформы, кроме фракций большинства, поддержала фракция коммунистов, которая, впрочем, предлагает и более радикальное решение - ликвидировать пост президента и сделать Украину парламентской республикой. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко предложил передать всю власть в государстве Верховной Раде. "Есть единственно легитимный орган - Верховная Рада, и она имеет право изменять Конституцию", - сказал он, передает Украинское национальное информационное агентство новостей.

Фракция же "Наша Украина" настаивает на том, чтобы парламент сначала дал оценку выборам, а затем рассматривал вопросы проведения реформы.

Свое решение этой задачи примирения сторон предложил и польский переговорщик Александр Квасьневский. Во-первых, считает Квасьневский, Верховный суд Украины должен проверить результаты выборов везде, где поданы жалобы. В случае подтверждения нарушений необходимо аннулировать результаты в данном округе и заново пересчитать голоса, а ЦИК Украины должен пересмотреть общие результаты голосования во втором туре, полагает Квасьневский.
Во-вторых, сказал президент Польши, обе стороны в конфликте, как власть, так и оппозиция, должны отказаться от всех форм силового разрешения конфликта.
В-третьих, обе стороны должны сесть за стол переговоров и "провести "круглый стол" всех политических сил Украины для обсуждения ее будущего", предложил Квасьневский.

Минюст Украины разъяснил, как, возможно, будут проводиться повторные выборы

Министерство юстиции Украины распространило специальный пресс-релиз, в котором разъясняет механизмы проведения повторных выборов, если такое решение будет принято на высшем уровне, сообщает ИТАР-ТАСС.

В случае признания выборов президента несостоявшимися, или если повторное голосование не позволяет определить кандидата, избранного президентом Украины, Центризбирком не позднее, чем на 10-й день после установления результатов выборов, вносит в Верховную Раду (парламент) представление о назначении повторных выборов с повторным выдвижением кандидатов в президенты, отмечается в документе.

"Верховная Рада Украины не позднее, чем в двухмесячный срок после дня выборов, принимает решения о проведении повторных выборов президента Украины. Выдвижение и регистрация кандидатов в президенты, другие мероприятия, связанные с проведением повторных выборов, проводятся в порядке, установленном этим законом", - разъясняет Минюст.

По решению Центральной избирательной комиссии выборы могут проводиться ранее созданными окружными и участковыми избирательными комиссиями по выборам президента.

Сообщение о проведении повторных выборов президента Украины публикуется в прессе и обнародуются в других СМИ. Выборы назначаются на воскресенье или другой нерабочий день, предусмотренный законодательством. О дне выборов Верховная Рада сообщает через средства массовой информации, говорится в пресс-релизе Министерства юстиции.

Верховная Рада соберется в субботу на внеочередное заседание

Руководители депутатских фракций и групп парламента Украины поддержали предложение о проведении в субботу внеочередного заседания высшего законодательного органа страны.

Об этом сообщил накануне журналистам пресс-секретарь спикера парламента Игорь Сторожук.

Внеочередное заседание парламента начнется в 12:00 по местному времени.

На заседании предлагается рассмотреть ситуацию, сложившуюся на Украине, и принять постановление, в котором будет отражена позиция парламента.

"Таких действий как инаугурация, поддержка или неподдержка одного из кандидатов, завтра не будет", - процитировал пресс-секретарь слова председателя парламента Владимира Литвина.

Эксперты: переговоры понизили градус напряжения, но не дали ответа

Украинские эксперты считают, что сам факт того, что противоборствующие стороны - Виктор Янукович и Виктор Ющенко - сели за стол переговоров, снизило напряжение в обществе.

"Это шаг вперед. Тем более, что температура настроений в Киеве почти достигла точки закипания. Начало переговоров позволило избежать кровопролития, которое могло случиться даже сегодняшней ночью", - сказал РИА "Новости" эксперт Национальной академии наук Владимир Полохало, который также возглавляет журнал "Политическая мысль".

Хотя, по его мнению, протесты в Киеве проходят "в духе Махатмы Ганди", малейшая провокация могла привести к вспышке конфликта.

"Но напряжение снято только наполовину. Главный вопрос остался открытым - что делать дальше?", - сказал Полохало.

Ведущий эксперт политических и этнонациональных исследований Национальной академии наук Александр Дергачев считает, что пока сценарий разрешения кризиса не прояснился. "Остаются возможными два сценария - пересмотр результатов голосования после решения Верховного суда или повторное голосование", - сказал Дергачев РИА "Новости".

При этом, по его словам, юридическая процедура повторного голосования по действующему законодательству может растянуться на четыре месяца. "Либо должен быть принят новый закон или специальное решение, которое поможет ускорить эту процедуру", - сказал Дергачев.

Солана: участники акции в Киеве не будут блокировать работу правительства

На многосторонних переговорах по поиску выхода из кризиса на Украине достигнута формальная договоренность о том, что участники массовых акций в Киеве не будут блокировать здание правительства Украины. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана.

Он заявил на пресс-конференции в пятницу в Киеве, что на встрече поднимался вопрос о выводе людей с улицы. "Единственное формальное обязательство - люди приостанавливают блокировать правительство и дадут ему возможность продолжать работать", - подчеркнул Солана.

Вместе с тем верховный представитель ЕС отметил, что люди имеют право продолжить мирную демонстрацию.

Буш озабочен выборами на Украине

Весь мир "очень внимательно следит" за ситуацией вокруг выборов президента на Украине. Об этом заявил журналистам президент США Джордж Буш, который проводит отпуск на своем ранчо в Кроуфорде (штат Техас), сообщает РИА "Новости".

"Там много обвинений в махинациях на выборах, которые ставят результаты голосования под сомнение", - сказал хозяин Белого дома.

"Люди уделяют этому большое внимание, и, будем надеяться, это будет разрешено таким образом, который будет способствовать доброй репутации и доверию к правительству Украины", - заявил президент США.

Ранее государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что Вашингтон отказывается признать результаты второго тура президентских выборов на Украине, согласно которым победу одержал нынешний украинский премьер-министр Виктор Янукович.

Оппозиция в субботу будет митинговать у Верховной Рады

Украинская оппозиция переносит митинг с площади Независимости к зданию Верховной рады.

"В субботу с 10:00 до 11:00 по московскому времени большая часть демонстрантов с площади Независимости переместится к зданию Верховной рады", - сказал один из руководителей штаба Ющенко депутат Николай Томенко на митинге на площади Независимости.

"Мы под стенами парламента будем в то время, когда Верховная рада соберется на свое внеочередное заседание, мы будем присутствовать при принятии решений Верховной рады", - сказал депутат.

Обычно заседания Верховной рады, которые касаются общенациональных вопросов, транслируются через динамики на улицу.