В расследовании гибели Александра Литвиненко появился новый фигурант Представитель СВР Росиии отказался говорить о том, является ли Киров агентом разведки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В расследовании гибели Александра Литвиненко появился новый фигурант
RTV International
 
 
 
Представитель СВР Росиии отказался говорить о том, является ли Киров агентом разведки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Журналисты выяснили, что в российском посольстве в Лондоне работал человек по имени Анатолий В. Киров (Anatoly V. Kirov)
great-britain.mid.ru

В расследовании гибели Александра Литвиненко появился новый фигурант. В одном из своих последних интервью Литвиненко заявил, что он находится в "активной разработке" у российских спецслужб, пишет The Sunday Times. Литвиненко назвал имя "агента Кремля", специально приставленного для слежки за ним. По его словам, это некто Виктор Киров (Viktor Kirov).

Журналисты выяснили, что в российском посольстве в Лондоне работал человек по имени Анатолий В. Киров (Anatoly V. Kirov). Однако в октябре 2005 года он оставил дипломатическую работу и вернулся в Россию. Журналисты позвонили Кирову, однако там сказали, что никакого Кирова по этому номеру нет. Представитель СВР Росиии отказался говорить о том, является ли Киров агентом разведки.

Тем не менее за несколько дней до смерти Литвиненко утверждал, что Киров является сотрудником российских спецслужб и продолжает охотиться за ним. Газета отмечает, что Литвиненко все же не выдвигал никаких обвинений против Кирова и не подозревал его в причастности к своему отравлению. Напомним, что в своей предсмертной записке бывший офицер ФСБ возложил всю ответственность за свою смерть лично на президента России Владимира Путина.

Антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда уже обратилось к The Times с просьбой предоставить запись интервью Литвиненко, в котором упоминается Киров. Следователи также выразили намерение вылететь в Москву для встречи с людьми, которые могут быть причастны к этому делу.

Отметим, что лондонская полиция пока не признала смерть Литвиненко убийством. Скотланд-Ярд расследует факт "необъяснимой смерти". Следствие не исключает, что Литвиненко мог отравить себя сам, намеренно или случайно. Однако эта вероятность все же признается полицией крайне ничтожной.

Между тем британский министр по делам Северной Ирландии Питер Хэйн раскритиковал Владимира Путина "за череду мрачных убийств". Как он сообщил в интервью ВВС, обещания, данные президентом Путиным по приходу к власти, были омрачены тем, что случилось после, включая несколько предельно мрачных убийств. Хэйн добавил, что необходимо добиваться, чтобы Путин вернулся к демократическим взглядам.

По мнению Reuters, под "мрачными убийствами" британский министр имеет в виду в том числе и гибель Литвиненко.

Itsu будет обеззаражен

Сотрудники Скотланд-Ярда и британского Агентства по охране здоровья завершили обследование ресторана японской кухни Itsu в Лондоне.

Как передает британский телеканал Sky News, в субботу вечером представители полиции объявили, что ресторан, расположенный на оживленной улице Пиккадилли подвергнется обеззараживанию.

В пятницу в нем были обнаружены следы радиоактивного излучения. Оперативники связывают это с посещением ресторана бывшим офицером ФСБ России Александром Литвиненко 1 ноября текущего года.

В течение двух дней ресторан был закрыт, проводилось его обследование и беседы с сотрудниками, однако никаких опасных последствий выявлено не было.

"Я не получил ни одной жалобы от персонала или посетителей по поводу событий 1 ноября", - отметил в заявлении для прессы управляющий директор сети Itsu Клайв Шлее. По его словам, все сотрудники "чувствуют себя превосходно".

В субботу в качестве меры предосторожности власти Великобритании попросили обратиться к врачам для консультации всех, кто был в ресторане Itsu и отеле Millennium в один день с Литвиненко. Все желающие могут сдать анализы для того, чтобы проверить уровень радиации в организме.

В пятницу представители Агентства по охране здоровья Великобритании обнародовали данные о том, что в теле покойного Литвиненко обнаружены следы радиоактивного вещества - полония-210. Из-за этого отложено проведение судебно-медицинской экспертизы тела. Труп Литвиненко перевезен из больницы в неназванное безопасное место. Сейчас решается вопрос о процедуре проведения судмедэкспертизы.