Землетрясение в Иране: есть разрушения, погибших нет
 
 
 
Землетрясение в Иране: есть разрушения, погибших нет
Первый канал

Подземные толчки произошли в пятницу на юге Ирана. Как передает ИТАР-ТАСС, имеются незначительные разрушения в нескольких населенных пунктах близ города Хондж. Жертв и пострадавших нет, сообщает иранское телевидение со ссылкой на представителей местных властей.

По данным Института геофизических исследований Тегеранского университета, в 16:04 и 16:57 по местному времени (15:34 и 16:27 по Москве) в южной провинции Фарс были зарегистрированы два подземных толчка магнитудой 5,4 и 3,9.

Эпицентр первого землетрясения находился к югу от города Фирузабад, однако никакого ущерба удар стихии не причинил. Второе землетрясение произошло в районе города Хондж и повлекло за собой незначительные разрушения в ряде деревень.

Иран находится в зоне повышенной сейсмической активности. В прошлом веке жертвами 20 наиболее сильных землетрясений стали свыше 170 тысяч иранцев. Последний мощный удар стихия нанесла в декабре 2003 года, когда в результате подземного толчка магнитудой 6,6 был полностью уничтожен древний город Бам на юго-востоке Исламской Республики. Тогда погибли более 30 тыс человек.