Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сирийский лидер Башар Асад и "его покровители" являются источником финансирования и вооружения боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Башар Асад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сирийский лидер Башар Асад и "его покровители" являются источником финансирования и вооружения боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ)
Global Look Press
 
 
 
Башар Асад
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Ракка, 19 ноября 2015 года
Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сирийский лидер Башар Асад и его сторонники являются источником финансирования и вооружения боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщает агентство Reuters. Он опроверг данные России о том, что Турция якобы покупает нефть у "Исламского государства" и с этим связан его сын. Он назвал "лжецами" тех, кто обвиняет Анкару в торговых отношениях с террористами, цитирует главу страны Today’s Zaman.

"Стыдитесь! Информация о том, где Турция покупает нефть и газ, известна. Те, кто настаивает, что мы покупаем нефть у исламистов, обязаны привести доказательства таких заявлений", - заявил Эрдоган. По его словам, "Исламское государство" продает добытую ими нефть сирийскому президенту Башару Асаду. "Именно ему. Обсудите этот вопрос с Асадом, которого вы поддерживаете", - сказал он, комментируя заявления РФ.

Эрдоган также заявил, что исламисты получают оружие и финансирование главным образом "от режима Асада". А Турция, по его словам, - это практически единственная страна, которая всерьез борется с ИГ. По словам турецкого лидера, Анкара принимает меры для пресечения контрабанды нефти на своих границах, так как это основной источник доходов исламистов.

- Турция отказалась приносить извинения за сбитый Су-24
- Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы в случае "угрозы военной опасности"
- Медведев поручил разработать санкции в отношении Турции
- Россия развернула в Сирии ракетный комплекс С-400
- Эрдоган намерен изменить конституцию Турции, чтобы получить больше полномочий

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что у Москвы есть данные о прямом финансовом интересе ряда чиновников Анкары в закупке нефтепродуктов у "Исламского государства". На сайте правительства говорится о "прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГ". Таким образом Медведев прокомментировал ситуацию со сбитым Турцией российским самолетом - по его мнению, это демонстрирует поддержку Анкарой исламистов.

О том, что Турция занимается бизнесом с террористами "Исламского государства", написали также государственные СМИ России. Так, "Российская газета" сообщает, что вице-президент Республиканской народной партии Турции Гюрсель Текин в недавнем интервью некоему турецкому изданию сообщил: сын президента страны Билал Эрдоган "по уши увяз в террористической деятельности", а его судоходная компания на самом деле "ведет торговлю нефтью в интересах ИГИЛ". По данным Russia Today, в социальные сети попали фотографии, на которых изображен Билал Эрдоган вместе с руководителями "Исламского государства".

Российский бомбардировщик Су-24М был сбит турецким истребителем F-16 на границе Турции и Сирии - в районе, который находится под контролем сирийских туркменов. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли в воздухе, он погиб. Другого, как сообщили спустя сутки в Минобороны РФ, спасли в ходе поисковой операции и доставили на базу РФ в Сирии. Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, "нарушения воздушного пространства Турции не было" - самолет находился над сирийской территорией, участвуя в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Однако в Турции отмечают, что на севере Сирии, где был российский самолет, исламского государства нет, но зато есть сирийские туркмены - этническое меньшинство, близкое к туркам.

Анкара не хочет эскалации конфликта

В четверг президент России Владимир Путин заявил, что "террористов, их незаконную торговлю нефтью, людьми, наркотиками, произведениями искусства, оружием не только покрывали и покрывают". "На этом кое-кто продолжает и зарабатывать сотни миллионов и миллиардов долларов", - сказал глава государства на церемонии вручения верительных грамот.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что доходы от поставок нефти из контролируемых ИГ районов "скапливаются на счетах конкретных лиц, отдавших приказ на уничтожение нашего самолета". "Мы видим здесь прямой, корыстный интерес Турции в том, чтобы сохранять статус-кво, который сложился (из-за) контроля "Исламского государства" над значительными регионами, районами Сирии, особенно нефтеносными", - уточнил он.

Эрдоган, который накануне заявил, что не хочет нагнетать конфликт из-за сбитого Су-24 и заверил, что ВВС Турции не признали самолет за российский, в четверг продолжил развивать эту тему. Турецкий лидер заявил, что инцидент с самолетом очень огорчил его. Он назвал "эмоциональными" и "недостойными политиков" звучащие из Москвы предложения свернуть некоторые совместные проекты с Турцией. Глава государства высказал мнение, что реакция российских властей напрямую не связана с атакой на Су-24.

Президент снова заверил, что Анкара не хочет эскалации конфликта, отметив, что у Турции с Россией стратегическое партнерство. Глава страны заявил, что самолет был сбит военными по причине "автоматической реакции" на нарушение границы в соответствии с инструкциями. Эрдоган также подчеркнул, что в случае нарушения воздушных границ страны у Анкары будет такой же ответ, как при инциденте со сбитым Су-24.

Президент Путин ранее назвал инцидент "ударом в спину" от пособников террористов. В Москве заявили о намерении принять экономические меры против Турции. Премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг поручил подготовить ответ Анкаре в течение двух дней. Отмечалось, что эмбарго в отношении Турции не вводится, но "по мере повышения опасности различных экстремистских проявлений" "принимаются дополнительные меры контроля". Накануне стало известно о претензиях, выдвигаемых Роспотребнадзором к качеству турецкой продукции, а также о проблемах по оформлению турецких грузов на таможне.

Россия вводит усиленный контроль за поставками продовольствия из Турции и будет проводить дополнительные проверки на границе и на производстве, сообщил в четверг Минсельхоз РФ.

Турция продолжит поддерживать умеренную сирийскую оппозицию

Президент Турции также сообщил в четверг на заседании глав сельских администраций, что Анкара продолжит поддерживать умеренную сирийскую оппозицию и формирования сирийских туркменов, которые борются с режимом Асада, сообщает Reuters.

Напомним, после инцидента с российским Су-24 некоторые комментаторы заподозрили, что турецкая атака не была спонтанной и самолет сбили в отместку за российские бомбардировки территории проживания сирийских туркменов, поддерживаемых Анкарой. Действительно, незадолго до этого МИД Турции вызывал российского посла Андрея Карлова, чтобы вручить ему ноту протеста по поводу бомбардировок сирийских туркменов. Однако в России настаивают на том, что никаких мирных поселений российские воздушно-космические силы не бомбят, а их удары направлены строго на места дислокации террористов. Накануне РФ усилила интенсивность обстрела этих территорий.

Сирийские туркмены - третий по численности народ Сирии после арабов и курдов. У них в Сирии есть свои боевые подразделения, многие из которых воюют на стороне "Джабхат-ан-Нусра", сирийского филиала "Аль-Каиды". В связи с поддержкой турецкими властями этих формирований некоторые СМИ обвинили Эрдогана в длительном финансировании террористов ради достижения собственных целей в регионе - вытеснения с политического поля Башара Асада.

Как писала газета The Independent, в 2011 году Эрдоган сделал ставку на исламистские группировки, противостоящие Асаду, и с тех пор поддерживал их, в том числе материально. "И теперь сделанные в них "инвестиции" "вот-вот пойдут насмарку", - отмечало издание.

По версии британской газеты, турецкие власти пытаются вернуть в фокус внимания международного сообщества, озабоченного противостоянием с террористами, борьбу с Асадом и возместить свои потери, понесенные как в Сирии, так и в сфере геополитики.

Асада в покупке нефти у ИГ уже обвиняли США

Ранее в торговле с ИГ Башара Асада обвинили Соединенные Штаты. Американский госсекретарь Джон Керри заявил, что сирийский президент покупает нефть у ИГ.

Пресса писала, что основной доход исламистов составляет продажа на черном рынке нефтепродуктов с месторождений в Ираке и Сирии, расположенных на территориях, подконтрольных боевикам. Журнал Forbes отмечал, что ежедневная прибыль ИГ от незаконной продажи нефти составляет около двух миллионов долларов - от 25 до 50 долларов США за баррель.

Власти Ирака сообщали, что террористы незаконно добывают нефть на месторождениях в провинциях Ниневия и Салах ад-Дин, а покупателями краденых углеводородов были названы некие организации в Турции и Сирии.