Посол России в Анкаре Андрей Карлов вызван в МИД Турции в связи с акцией протеста, прошедшей у турецкого посольства в России Акции у посольства Турции в Москве были организованы из-за сбитого в Сирии Су-24
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол России в Анкаре Андрей Карлов вызван в МИД Турции в связи с акцией протеста, прошедшей у турецкого посольства в России
Reuters
 
 
 
Акции у посольства Турции в Москве были организованы из-за сбитого в Сирии Су-24
Reuters
 
 
 
На следующий день около здания посольства собрались десятки человек, которые повели себя агрессивно и закидали его камнями и яйцами
Reuters

Посол России в Анкаре Андрей Карлов вызван в МИД Турции в связи с акцией протеста, прошедшей у турецкого посольства в России, сообщает "Интерфакс". Беседа российского посла с внешнеполитическим ведомством Турции состоялась еще вчера, но известно о ней стало сегодня.

"Вчера такая встреча имела место", - сообщил пресс-атташе российской дипмиссии в стране Игорь Митяков. По данным местных СМИ, он был вызван в МИД Турции в связи с акцией протеста у турецкой дипмиссии в Москве.

Акции у посольства Турции в российской столице были организованы из-за сбитого в Сирии Су-24. Сразу же после сообщений о крушении самолета во вторник, 24 ноября, возле здания были проведены одиночные пикеты. Они окончились мирно. Но уже на следующий день около здания посольства собрались десятки человек, которые повели себя агрессивно и закидали его камнями и яйцами.

Тем же вечером в Грозном около сотни представителей молодежных организаций "Ахмат" и "Путин" при содействии молодежного парламента республики вышли на митинг под названием "Нож в спину" на главную площадь столицы Чечни. Демонстранты принесли плакаты в поддержку президента РФ, а действия турецких властей назвали предательством.

Отметим, что и сегодня акции не прекратились. В Новороссийске у здания генконсульства Турции сожгли турецкий флаг и оставили гроб.

Отношения России и Турции резко охладились после того, как на сирийско-турецкой границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Атаку на самолет произвели истребители F-16 турецких ВВС. Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС.

По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, "нарушения воздушного пространства Турции не было" - самолет находился над сирийской территорией, участвуя в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).