Тимошенко будет просить Чехию дать политическое убежище человеку из ее команды
 
 
 
Тимошенко будет просить Чехию дать политическое убежище человеку из ее команды
tymoshenko.ua

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко будет просить власти Чехии предоставить политическое убежище задержанному в этой стране бывшему украинскому министру экономики Богдану Данилишину.

Бывший министр, работавший в правительстве Юлии Тимошенко, был объявлен в розыск по линии Интерпола в связи с тем, что не являлся на допросы по делу о нанесении ущерба государству в размере 1,75 миллиона долларов. На прошлой неделе он был задержан в Чехии. Генеральная прокуратура Украины направила запрос об экстрадиции экс-министра.

"Мы будем просить, чтобы Богдану Данилишину было предоставлено политическое убежище в Чехии", - цитирует Тимошенко ее персональный сайт. По ее словам, нынешняя власть преследует Данилишина, потому что он является членом ее команды.

Ранее заместитель генпрокурора Украины Виктор Занфиров заявлял, что Данилишин будет экстрадирован после соответствующего решения чешского суда, "заседание которого состоится в сроки, установленные местным законодательством". По словам Занфирова, процедура экстрадиции Данилишина уже начата. "Соответствующие документы направлены чешским коллегам", - отметил заместитель генпрокурора.