Университет Миссисипи решил отказаться от флага штата, поскольку там размещена символика Конфедерации рабовладельческих южных штатов
 
 
 
Университет Миссисипи решил отказаться от флага штата, поскольку там размещена символика Конфедерации рабовладельческих южных штатов
Enjoybeta / Wikipedia.org

Университет Миссисипи решил отказаться от флага штата, поскольку там размещена символика Конфедерации рабовладельческих южных штатов. Как сообщается в пресс-релизе учебного заведения, за отказ от полотнища, напоминающего о временах рабства, проголосовали сами студенты и преподавали.

Временно исполняющий обязанности президента университета Моррис Стокс уже распорядился спустить флаг. "Сообщество Университета Миссисипи уже давно пришло к мнению, что флаг Конфедерации не отражает многих из наших основных ценностей, таких как вежливость и уважение к другим", - заявил Стокс.

По его словам, это было непростое решение, так как флаг по-прежнему остается официальным символом штата Миссисипи. "Я понимаю, что для кого-то флаг является символом традиций и чести", - добавил он.

Ранее на территории студенческого кампуса прошли акции в поддержку решения о спуске флага. Около 200 учеников и преподавателей участвовали в митинге 16 октября. После этого состоялись дебаты, на которых решено было спустить флаг. Студенческие органы самоуправления одобрили соответствующее решение.

На флаге штата Миссисипи с 1894 года в верхнем левом углу помещалось изображение боевого флага Конфедерации - синий крест, в который были вписаны 13 звезд, по числу южных рабовладельческих штатов, противостоявших северянам, напоминает ТАСС.

Стоит добавить, что символика времен Конфедерации оказалась в центре скандала после того, как 17 июня в городе Чарльстон (штат Южная Каролина) 21-летний белый расист Дилан Руф застрелил девять темнокожих прихожан Африканской методистской епископальной церкви Эмануэля. После задержания он признался, что своим поступком рассчитывал развязать войну между белыми и темнокожими жителями страны. В Сети распространились его фотографии с флагом конфедератов.

В связи с происшедшим в Чарльстоне в конце июня губернатор штата Алабама распорядился убрать флаг с территории мемориала, расположенного рядом со зданием местного законодательного собрания, а в штате Южная Каролина в июле флаг Конфедерации сняли с флагштока у здания местного законодательного собрания.

В июле американский канал TV Land убрал из эфира сериал 1979 года "Дюки из Хаззарда" из-за флага Конфедерации, украшающего крышу автомобиля, на котором передвигаются главные герои. Телесериал "Дюки из Хаззарда" 1979 года выпуска рассказывает о двух двоюродных братьях Бо и Люке Дьюках, которые путешествуют на Dodge Charger 1969 года выпуска под названием General Lee. Между тем ранее актер Бен Джонс, исполнивший одну из ролей в сериале, выступил в защиту флага, заявив, что знамя символизирует неукротимый дух независимости. За флаг вступился и Джон Шнайдер, сыгравший Бо.