Полиция Силезии сообщила о том, что стражи порядка пытаются организовать движение транспорта в объезд заблокированных участков дорог 12 сентября шахтеры устроили беспрецедентную акцию протеста в Варшаве
 
 
 
Полиция Силезии сообщила о том, что стражи порядка пытаются организовать движение транспорта в объезд заблокированных участков дорог
Архив NEWSru.com
 
 
 
12 сентября шахтеры устроили беспрецедентную акцию протеста в Варшаве
Архив NEWSru.com

Польские шахтеры в пятницу заблокировали дороги в Силезии на юге Польши, требуя отмены решения о закрытии нерентабельных шахт.

Заблокированы большинство крупных автострад в угледобывающем регионе Польши, в том числе дороги вокруг Катовиц и Бытома, передает РИА "Новости".

Полиция Силезии сообщила о том, что стражи порядка пытаются организовать движение транспорта в объезд заблокированных участков дорог.

Акция протеста польских шахтеров продлится несколько часов. Горняки требуют от руководства "Компании Венглова" отменить свое решение о закрытии четырех нерентабельных шахт, на которых в настоящее время работают 8,6 тыс человек.

За 12 лет в Польше было закрыто свыше 30 шахт. Годовая добыча угля за это время сократилась на 100 млн тонн.

Напомним, 12 сентября шахтеры устроили беспрецедентную акцию протеста в Варшаве. На улицы города вышло около 10 тыс. человек, которые устроили в городе погром. Разъяренная толпа шахтеров забросала здание посольства РФ в Польше металлическими гайками и болтами, брусчаткой и камнями, в результате чего были выбиты несколько десятков окон. Кроме него в Варшаве пострадали здания канцелярии Совета министров, министерства экономики, труда и социальной политики. В результате акции протеста было ранено 15 шахтеров и около 40 полицейских.