Эстония обвинила Россию в нежелании решать вопросы договоров о границах
 
 
 
Эстония обвинила Россию в нежелании решать вопросы договоров о границах
Архив NEWSru.com

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт в очередной раз заявил, что Россия не проявляет желания достичь взаимопонимания в вопросе договоров о границах между двумя странами. Об этом он высказался в понедельник, выступая в эстонском парламенте, сообщает РИА "Новости".

"Действия российской стороны в последние месяцы показывают, что у России нет желания достичь договоренности с Эстонией в вопросе пограничных договоров", - сказал Паэт, отвечая на запрос депутатов от оппозиционной партии "Союз Отечества".

"То, что могут сделать Эстония и ЕС, - это постоянно поднимать эту тему на различных встречах, как в формате ЕС-Россия, так и на возможных двусторонних встречах", - цитирует слова министра пресс-служба парламента.

По мнению Паэта, "ратификация пограничных договоров эстонским парламентом вместе с известной преамбулой не повредила внешней политике Эстонии. В решение о ратификации не было внесено новых элементов".

"Со стороны России были обвинения в территориальных претензиях, однако в тексте преамбулы черным по белому написано, что подписанный договор о границах меняет статью Тартусского мирного договора 1920 года, в которой описывается линия тогдашних границ между странами", - отметил министр.

Глава эстонского МИД добавил, что "в течение последних месяцев мы получили заверения от наших партнеров по ЕС и НАТО в понимании нашей позиции по вопросам пограничных договоров".

МИД России 6 сентября уведомил Эстонию о "намерении Российской Федерации не стать участником Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о российско-эстонской государственной границе и Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах, подписанных в Москве 18 мая 2005 года".

Президент России 1 сентября дал распоряжение отозвать подпись России под пограничными договорами с Эстонией, которые были подписаны в Москве 18 мая 2005 года.

Это было сделано в связи с тем, что парламент Эстонии 20 июня принял закон, положения которого увязывают ратификацию этих договоров с внутригосударственными документами Эстонии, а также утратившим силу Тартусским мирным договором между РСФСР и Эстонией 1920 года.

По мнению экспертов, принятый эстонским парламентом закон дает эстонской стороне возможность выдвигать территориальные претензии к России.