Обнародование выводов о причинах падения российского Су-27 в Литве откладывается
 
 
 
Обнародование выводов о причинах падения российского Су-27 в Литве откладывается
Первый канал

Выводы о причинах падения российского истребителя Су-27 на территории Литвы в понедельник объявлены не будут, сообщил руководитель расследующей инцидент межведомственной комиссии, начальник штаба министерства обороны Литвы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас.

"Выводы будут обнародованы тогда, когда будем иметь всю необходимую информацию, и она будет проанализирована", - подчеркнул Вайкшнорас в понедельник в интервью Литовскому национальному радио.

"Одним из важнейших дел является и расшифровка информации, содержащейся в "черном ящике" разбившегося истребителя", - сказал Вайкшнорас, после чего сообщил, что литовские эксперты, которым помогают специалисты из Украины, продолжают перенос информации из бортового самописца в компьютер, сообщает "Интерфакс".

"Это сравнительно несложный процесс, но оказалось, что "черный ящик" во время падения самолета несколько пострадал, поэтому технически процесс несколько затруднился", - сказал бригадный генерал. "Главная задача на сегодня - перенести информацию в компьютер, расшифровать ее и начать ее анализировать", - сказал Вайкшнорас.

Кроме того он отметил, что еще не получена информация, запрошенная в РФ.

Ранее Вайкшнорас говорил, что Россия не ответила на запрос о находившемся на борту разбившегося истребителя ненасыщенном уране (среди обломков самолета были найдены два килограмма радиоактивного металла). Кроме того, по его словам, на литовский запрос РФ не представила зафиксированные радарами в РФ данные о параметрах полета, звукозаписях, касающихся полета разбившегося истребителя.

Накануне на месте падения самолета закончены последние работы по сбору обломков, территория возвращена ее собственнику - сельхозобщине.

В минувшую субботу на месте падения самолета найдена последняя из четырех находившихся на борту истребителя ракет класса "воздух - воздух".

Российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября в сопредельном с Калининградской областью Шакяйском районе Литвы, его пилот майор Валерий Троянов катапультировался и не пострадал.