На космодроме Байконур в Казахстане в среду начались антитеррористические учения "Байконур-Антитеррор-2007", в которых принимают участие спецслужбы стран СНГ
 
 
 
На космодроме Байконур в Казахстане в среду начались антитеррористические учения "Байконур-Антитеррор-2007", в которых принимают участие спецслужбы стран СНГ
НТВ

На космодроме Байконур в Казахстане в среду начались антитеррористические учения "Байконур-Антитеррор-2007", в которых принимают участие спецслужбы стран СНГ. Между тем спецслужбы Грузии проигнорировали участие в антитеррористических учениях. Об этом журналистам заявил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков после окончания сбора руководителей антитеррористических подразделений.

"АТЦ СНГ сожалеет, что представители спецслужб Грузии не участвуют в учениях "Байконур-Антитеррор-2007". Мы рассылали приглашение всем специальным службам стран СНГ. Я думаю, через какое-то время мы получим ответ, почему так получилось", - сказал Новиков. Он предположил, что "отсутствие представителей грузинских спецслужб, до этого участвовавших в подобных учениях, возможно, обусловлено решением главы их государства", сообщает "Интерфакс".

- Члены 15-го экипажа МКС приветствовали начало учений

Мероприятие началось со сбора руководителей антитеррористических подразделений стран СНГ, который проводится уже в 7-й раз. По замыслу учений, международные террористы, расстреляв несколько человек из персонала, захватили азотно-кислородный завод - экологически опасное производство и выдвинули требования: 5 млн долларов и освобождение их сообщников из тюрьмы. Об этом доложено директору ФСБ РФ и председателю Комитета национальной безопасности Казахстана, создан оперативный штаб, готовится операция по освобождению заложников и обезвреживанию террористов, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил руководитель аппарата НАК РФ, заместитель директора ФСБ России Владимир Булавин, "при проведении учений учтены особый правовой статус космодрома Байконур, его важное международное значение и специфика системы обеспечения безопасности и правопорядка на территории комплекса". Байконур арендован Россией у Казахстана до 2050 года.

"Российские спецслужбы всегда с готовностью готовы участвовать в антитеррористических учениях СНГ, каждое из которых вносит дополнительный вклад в развитие взаимопонимания и сотрудничества в сфере противодействия терроризму на территории Содружества", - подчеркнул Булавин.

Руководитель аппарата НАК РФ, заместитель директора ФСБ РФ Владимир Булавин заявил, что спецслужбы стран СНГ должны быть готовы к отражению террористических атак на объекты космического комплекса.

"Антитеррористические учения на космодроме Байконур должны показать готовность спецслужб стран Содружества к отражению любых террористических атак и угроз на объектах космического комплекса. Мы хотим посмотреть готовность наших сил и средств к этому, а главное - отработать слаженность действий специальных служб", - сказал он.

Вместе с тем Булавин отметил, что "сегодня пока нет сигнальной информации, свидетельствующей об стремлении террористов к захвату космодрома". "Но мы должны быть готовы и не исключать возможности совершения терактов на объектах космического комплекса, критически важным из которых является Байконур", - подчеркнул руководитель аппарата НАК России.

Булавин заметил, что "каждое подобное антитеррористическое учение, позволяет синхронизировать накопленный опыт и взаимодействие спецслужб и правоохранительных органов в плане обмена информации, проведения оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций по пресечению терроризма".

"Завтра мы увидим, как работает оперативный штаб и адекватно реагирует на террористические вызовы и угрозы, освобождение заложников и нейтрализацию диверсионно-террористических групп, захвативших экологически опасный объект на космодроме - азотно-кислородный завод, - сказал замдиректора ФСБ.

"Главная наша задача - не только провести учения, но определится со стратегией борьбы с терроризмом на пространстве СНГ", - подчеркнул он.

В свою очередь руководитель Антитеррористического центра /АТЦ/ СНГ Андрей Новиков сообщил, что "АТЦ разработал трехлетнюю на 2008-2010 годы программу по борьбе с терроризмом в СНГ, которая будет рассмотрена на предстоящем 5 октября саммите СНГ в Душанбе".

Члены 15-го экипажа МКС приветствовали начало учений

Члены 15-го экипажа МКС космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов, приветствуя начало учений, заявили, что они внесут существенный вклад в укрепление потенциала борьбы с терроризмом в СНГ.

"Учения спецслужб Казахстана, России и Белоруссии с участием наблюдателей из специальных служб других государств СНГ, а также международных и региональных организаций по борьбе с терроризмом подтверждают необходимость борьбы с этой угрозой общими усилиями", - сказал командир 15-го экипажа МКС Федор Юрчихин. Он также сообщил, что грузовой корабль "Прогресс" доставил на МКС вымпелы Антитеррористического центра СНГ и Национального антитеррористического комитета (НАК) России.

Олег Котов, в свою очередь, уверен, что "проводимые учения "Байконур-Антитеррор-2007" будут способствовать формированию единых механизмов противодействия терроризму - глобальной угрозе миру".

Учения на Байконуре завершатся 28 сентября.