Кандидаты от левых партий добились исторического успеха, завоевав большинство мест в верхней палате французского парламента
 
 
 
Кандидаты от левых партий добились исторического успеха, завоевав большинство мест в верхней палате французского парламента
Global Look Press

Кандидаты от левых партий добились исторического успеха, завоевав большинство мест в верхней палате французского парламента.

Окончательные результаты голосования еще не подведены, однако победа оппозиции на выборах в Сенат уже свершившийся факт, признанный правящей партией Союз в поддержку народного движения (СПНД), передает ИТАР-ТАСС.

По состоянию на 23:15 мск воскресенья, 25 сентября, известно, что оппозиция получила дополнительно как минимум 25 мест в Сенате, завоевав в общей сложности по меньшей мере 175 сенаторских кресел, что составляет абсолютное большинство.

Таким образом, впервые за всю историю Пятой республики - политического режима, установленного во Франции в 1958 году, - верхняя палата парламента переходит под контроль левых сил - социалистов, коммунистов и примкнувших к ним "зеленых".

Официальные результаты выборов будут озвучены поздно ночью, когда завершится голосование на карибских островах Мартинике и Гваделупе - заморских департаментах, где решается судьба еще трех сенаторских мандатов.

Всего в результате непрямого голосования, проходившего в трех десятках департаментов и ряде заморских регионов Франции, избирались 170 сенаторов.

Общее число депутатов верхней палаты парламента возросло с 343 до 348 человек, что было обусловлено необходимостью отразить рост численности населения в ряде регионов.

Голосование проходило по смешанной схеме: 112 мандатов распределялись по пропорциональной системе, при необходимости - в два тура, 58 - по мажоритарной.

Право голоса на выборах принадлежало коллегии выборщиков, которая насчитывает около 72 тысяч человек и состоит на 95 процентов из членов муниципальных советов и мэров городов.

Также в нее входят депутаты Национального собрания (нижней палаты парламента), члены региональных и департаментских советов. Участие в голосовании являлось для всех них обязательным.

"Сегодняшний день - 25 сентября - войдет в историю: впервые за время существования Пятой республики в Сенате произойдет смена большинства. Левые силы только что одержали победу, и это настоящий удар для правых", - заявил глава фракции Социалистической партии (СП) Жан-Пьер Бель.

В лагере СП - главной оппозиционной партии страны - победа на выборах в Сенат была воспринята как важный знак в преддверии стартующей в ближайшее время президентской кампании.

"Перемены уже начались", - заявил в этой связи Франсуа Олланд, являющийся одним из основных претендентов на выдвижение президентской кандидатуры от социалистов. По его словам, нынешний успех левых "знаменует разложение политической системы Саркози и его партии", а также "в определенной степени предвосхищает то, что произойдет в 2012 году".

В свою очередь Мартин Обри, являющаяся главной соперницей Олланда в рамках "праймериз" в Соцпартии, подчеркнула, что данный итог явственно показал, что правящая партия стремительно утрачивает позиции.

"Это провал для президента республики. СПНД отступает по всем направлениям", - заявила она, напомнив, что начало этой победе было положено еще в 2008 году на муниципальных выборах. "Выборщики голосовали (против правящих сил) с тем же чувством негодования, что испытывают простые французы, видя разоренную Республику", - отметила Обри.

Реакция правящей партии на первое в истории поражение в Сенате была сдержанной. Представители СПНД и союзных партий подчеркивали, что успех левых, в целом, был ожидаем, поскольку он является следствием проведенных ранее муниципальных, региональных и кантональных выборов, на которых партии левого фланга политической сцены Франции добились значительных успехов.

"Елисейский дворец принимает во внимание итоги сенаторских выборов, которые являются следствием продвижения левых на местных выборах, начиная с 2004 года", - заявили в администрации президента.

"Надо понимать, что выборы в Сенат фактически проходят в несколько этапов", - отметил в данной связи министр при премьер-министре по связям с парламентом Патрик Олье из СПНД. По его словам, сегодняшний результат - "это прямое арифметическое следствие региональных выборов 2008 и 2010 годов". "Мы потеряли крупные города, а с ними - решающие голоса выборщиков", - пояснил он.

Генеральный секретарь СПНД Жан-Франсуа Копе, со своей стороны, подчеркнул, что текущий результат является лишь промежуточным, а подлинное соперничество развернется в будущем году - на парламентских и президентских выборах.

"Отдав свои голоса за сенаторов, выборщики лишь выразили свое недовольство политикой правительства. Момент истины наступит на выборах Национального собрания и президента, когда к урнам для голосования будут приглашены все избиратели Франции", - отметил он.

Копе также оговорился, что нынешний итог еще не является окончательной победой в Сенате - точка в этом процессе будет поставлена на выборах председателя палаты, и чаша весов еще могла бы склониться в пользу СПНД за счет беспартийных кандидатов.

Действующий председатель Сената Жерар Ларше, также представляющий правящий СПНД, признал, что "прорыв оппозиции оказался более масштабным", чем он рассчитывал, однако общий итог был ожидаем.

"На сегодняшнем результате сказалось наше поражение на местных выборах в 2008 и 2010 годах. Но надо помнить также, что мы были вынуждены вести трудную кампанию на фоне тяжелого финансово-экономического кризиса, из которого наша страна сможет выйти только за счет усилий всех граждан", - отметил он.

По словам Ларше, еще одним аспектом поражения правящих сил стал общий кризис доверия граждан к властным институтам. "Новый Сенат должен стать более справедливым, этичным и внимательным к чаяниям избирателей", - подчеркнул спикер Сената.

Сам Ларше объявил о намерении побороться за переизбрание на пост председателя верхней палаты. Его вероятным соперником - и основным фаворитом, учитывая общую победу левых - станет глава фракции Соцпартии в Сенате Жан-Пьер Бель.

По официальному протоколу председатель Сената является вторым лицом в государстве, и в случае недееспособности президента или его отстранения от должности именно спикер верхней палаты становится временно исполняющим обязанности главы республики.

Голосование по этому вопросу состоится 1 октября и ознаменует завершение процесса обновления состава Сената.