Российские моряки взывают о помощи: их обманом заставили работать в водах, кишащих пиратами
 
 
 
Российские моряки взывают о помощи: их обманом заставили работать в водах, кишащих пиратами
РЕН ТВ

Российские моряки из Находки, оказавшиеся на борту теплохода Sea Master-1 у берегов Сомали, бьют тревогу, передает ИТАР-ТАСС. Они утверждают, что обманом были направлены на работу в опасных с точки зрения пиратства водах.

При найме в Находке на работу им говорили, что они примут судно в порту Дурбан Южно-Африканской Республики и перегонят его с попутным грузом на Дальний Восток. В действительности теплоход под панамским флагом брал груз в порту Бербера (Сомали).

В понедельник председателю Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николаю Суханову пришла тревожная телефонограмма от экипажа судна с просьбой о помощи. "Только что выяснилось, что мы остаемся работать в пиратоопасных районах (Аденский залив, Красное море, западная часть Индийского океана), мы регулярно получаем сводки о пиратских нападениях на суда", - сообщили моряки.

22 сентября экипаж теплохода написал коллективное заявление на списание с этого транспорта. Но представитель судовладельца, находящийся на теплоходе, отказался отправлять заявление в компанию.

"В связи со сложившейся ситуацией мы просим о помощи в скорейшей репатриации с судна, так как не согласны работать в зонах повышенного риска", - говорится в телефонограмме.

Морской профсоюз пытается выйти на связь с владельцем теплохода, чтобы провести переговоры о ситуации на судне. Суханов заявил, что судоходная компания, в составе которой работает Sea Master-1, может быть привлечена к ответственности за нарушение прав моряков, в том числе права списания с теплохода.