Россия готова обсуждать реформу Совета Безопасности ООН, но выступает против внесения каких-либо изменений в порядок использования права вето. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин "Переговоры о реформе Совета Безопасности надо продолжать. Мы против каких-либо изменений в отношении права вето", - сказал постпред РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готова обсуждать реформу Совета Безопасности ООН, но выступает против внесения каких-либо изменений в порядок использования права вето. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Global Look Press
 
 
 
"Переговоры о реформе Совета Безопасности надо продолжать. Мы против каких-либо изменений в отношении права вето", - сказал постпред РФ
Global Look Press
 
 
 
Заседание было организовано Францией, которая активно выступает за подобную реформу, хотя сама является постоянным членом Совбеза
Global Look Press

Россия готова обсуждать реформу Совета Безопасности ООН, но выступает против внесения каких-либо изменений в порядок использования права вето. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, комментируя предложения ряда стран ограничить это право, которым наделены пять постоянных членов СБ - Россия, Китай, Соединенное Королевство, США и Франция.

"Переговоры о реформе Совета Безопасности надо продолжать. Мы против каких-либо изменений в отношении права вето", - сказал постпред РФ.

В четверг, 25 сентября, "на полях" общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча высокого уровня, посвященная вопросу использования права вето в ситуациях, когда требуется принятие срочных мер для предотвращения или пресечения массовых и серьезных преступлений против человечности.

Заседание было организовано Францией, которая активно выступает за подобную реформу, хотя сама является постоянным членом Совбеза, отмечает ИТАР-ТАСС.

Выступая на встрече, глава МИД Франции Лоран Фабиус отметил, что право вето "не должно и не может быть привилегией" отдельных членов СБ. "Это вопрос ответственности, которая состоит в том, чтобы не парализовать работу (Совета), а урегулировать конфликт", - заявил министр.

Выступили представители и других стран, наделенных постоянным членством в СБ, в том числе США и Великобритания.

Постпред США Саманта Пауэр упрекала Россию за то, что та заблокировала несколько резолюций СБ по Сирии, открывавших путь для введения санкций и использования силы против Дамаска. По мнению американского дипломата, это помогло бы избежать эскалации конфликта, а также многочисленных нарушений прав человека.

В свою очередь заместитель постпреда РФ при ООН Александр Панкин заявил, что "использование вето или угроза его применения не раз ограждали ООН от принятия сомнительных решений". По его словам, благодаря этому всемирная организация не участвовала в агрессии против Югославии, во вторжении в Ирак, а также не позволила "подтолкнуть Сирию к пропасти".

Он напомнил, что в случае с Ливией право вето не было применено, но принятая в итоге резолюция "была использована как предлог для бомбежек и свержения законного правительства". В конечном счете страна оказалась погружена в хаос, отметил он.

Польский президент: "Мы надеялись на демократическую модернизацию России"

За реформу Совета Безопасности ООН высказался с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН президент Польши Бронислав Коморовский. По его словам, "Совет Безопасности - орган, отвечающий за мир, - оказался малоэффективным перед лицом конфликтов на Украине и в других регионах мира".

По мнению польского лидера, это происходит "из-за норм его функционирования". "Без корректировки этих правил нам угрожает дальнейшее погружение в бессилие", - добавил он.

Польский президент уверен, что ООН "страдает из-за беспомощности перед лицом новых кризисов, в том числе военного характера, страдает из-за той легкости, с которой можно заблокировать деятельность международных сил, если агрессором становится одна из стран, располагающих правом вето в Совбезе ООН".

"Мы надеялись, что благотворность завершения раздела в Европе и логики имперских сфер влияния охватит и другие страны и народы, что они смогут сами решать свою судьбу, в соответствии с нормами демократии, и строить свою жизнь в мире и благополучии. Также мы надеялись на демократическую модернизацию России", - сказал Коморовский.

"Однако то, что произошло в Восточной Европе полгода назад, разбило эти надежды и создало угрозу для безопасности на нашем европейском континенте. В нашей части Европы люди вновь задаются вопросом, как долго война как метод достижения политических целей будет реальностью в Европе. Мы не можем согласиться на жестокость и грубость в международной жизни", - указал он.

Ранее в Нью-Йорке Коморовский пояснял журналистам, что "Польша заинтересована в запуске хотя бы постепенного реформирования ООН". По его словам, Польша считает необходимым начать внутреннюю дискуссию о направлении перемен в ООН.

"Здесь следует соблюдать большую осторожность и учитывать борьбу интересов больших держав. У Польши есть амбиции, чтобы стараться получить непостоянное членство в Совбезе, возможно, в 2017-2018 годах", - сказал польский лидер. Как он уточнил, это может быть важно с точки зрения расширения польских возможностей для запуска такой дискуссии и последующего влияния на ее направление.

Отметим, что президент Польши не в первый раз выступает публично с идеей реформирования Организации Объединенных Наций так, чтобы Россия лишилась права вето в отношении решений Совета Безопасности.

МИД РФ уже возражал сторонникам изменения правила вето в СБ ООН: "Россию невозможно исключить из Совбеза ООН или лишить права вето".