Венгрия посоветовала Украине забыть о дальнейшей интеграции в ЕС из-за закона о языке образования

Петер Сийярто
 
 
 
Венгрия посоветовала Украине забыть о дальнейшей интеграции в ЕС из-за закона о языке образования
Reuters
 
 
 
Петер Сийярто
Global Look Press

Венгрия в Евросоюзе заблокирует и наложит вето на любые решения, которые могут привести к дальнейшей интеграции Украины в ЕС. Так министр иностранных дел центральноевропейской страны Петер Сийярто отреагировал на подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон о 12-летнем среднем образовании, который в Будапеште считают нарушающим права национальных меньшинств, сообщается на сайте министерства.

"Мы гарантируем, что Украина в будущем пострадает", - сказал глава венгерского МИДа. Он назвал украинский закон об образовании "позором". Президент Порошенко говорил о приближении Украины к Европе, но теперь отдалился от нее. "Он сделал огромный шаг в обратном направлении", - сказал министр.

Когда Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной и отказ от виз для украинцев вступили в силу, украинцы стали мечтать о дальнейшей интеграции. "Теперь можно забыть об этом", - подытожил Петер Сийярто.

На заседании Совета ООН по правам человека Венгрия наложит вето на любую речь или позицию ЕС, которая не осуждает Украину с достаточной силой и решительностью, сказал он.

Президент Украины Петр Порошенко накануне подписал закон об образовании, вызвавший дискуссии из-за нормы о языке обучения - языком образовательного процесса станет украинский.

С 1 сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств в детских садах и начальной школе будут изучать предметы на родном языке, параллельно изучая государственный язык, но число предметов на украинском языке должно постепенно увеличиваться.

С пятого класса дети начнут учиться на украинском, а язык нацменьшинств будут изучать как отдельную дисциплину. При этом допускается преподавание одной или нескольких дисциплин на языках стран ЕС. С 1 сентября 2020 года образование станет полностью украиноязычным.

Закон об образовании раскритиковали в Кремле

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подписанный Порошенко закон об образовании вызывает озабоченность у ряда стран - соседей Украины, в частности у РФ, поскольку в Кремле не считают некоторые положения этого нормативного акта удачными и современными, передает РИА "Новости".

"Мы видели, мы знаем, что многие положения этого закона вызывают очень жесткую реакцию у целого ряда соседей Украины. <...> Безусловно, (у нас) также есть озабоченность. Мы не считаем ряд положений этого закона современными и удачными", - ответил Песков на вопрос о реакции на документ.

Верховная Рада приняла закон об образовании 5 сентября. В России, Польше, Румынии, Венгрии, Греции и Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона о языке обучения представителей национальных меньшинств Украины. Президент Румынии Клаус Йоханнис отменил из-за этого закона запланированный на октябрь визит на Украину. В МИД РФ увидели в этом законе цель насадить "моноэтнический языковой режим".