Украинские ВМС обрели нового главкома
 
 
 
Украинские ВМС обрели нового главкома
Архив NEWSru.com

Министр обороны Украины Владимир Шкидченко в субботу в Севастополе представил исполняющего обязанности главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирала Вячеслава Сычова.

До этого Сычов занимал должность заместителя главнокомандующего, а также является начальником Севастопольского гарнизона. Перед этим он командовал бригадой пограничных кораблей в Балаклаве, возглавлял Севастопольский военно-морской институт имени Нахимова.

В пятницу президент Украины Леонид Кучма по результатам посещения военных объектов в Крыму уволил главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Михаила Ежеля. Кучма раскритиковал ситуацию, сложившуюся в военных частях, отметив, что большая часть государственного имущества на этих объектах разграблена, а люди находятся в ужасных условиях.

Кроме того, президент поручил Генеральной прокуратуре и Совету национальной безопасности и обороны Украины проверить факты целевого использования государственных средств, военного имущества, недвижимости и земельных участков, отведенных для потребностей ВМС, дислоцирующихся на территории Крыма.

СНБО также поручено подготовить для рассмотрения вопрос о проведении выборочной проверки на боеготовность и возможность выполнять задачи по назначению расположенных в Крыму военных частей и подразделений ВСУ, обратив при этом особое внимание на соединения и военные части ВМС.

Глава государства поручил доложить о результатах проверки в течение месяца, подав конкретные предложения по наказанию виновных и мерах по улучшению ситуации в военной сфере.