Прибывший в субботу в Токио помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймс Келли подтвердил, что КНДР на консультациях в Пекине сделала "новое предложение" В ходе встречи с генеральным секретарем кабинета министров Японии Ясуо Фукудой американский дипломат заявил, что эта инициатива "нуждается в изучении".
 
 
 
Прибывший в субботу в Токио помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймс Келли подтвердил, что КНДР на консультациях в Пекине сделала "новое предложение"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе встречи с генеральным секретарем кабинета министров Японии Ясуо Фукудой американский дипломат заявил, что эта инициатива "нуждается в изучении".
Reuters

Прибывший в субботу в Токио помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймс Келли подтвердил, что КНДР на консультациях в Пекине сделала "новое предложение", направленное на урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Пхеньяна, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе встречи с генеральным секретарем кабинета министров Японии Ясуо Фукудой американский дипломат заявил, что эта инициатива "нуждается в изучении". О содержании предложения Пхеньяна пока не сообщается. Ранее КНДР также официально объявила о наличии "нового смелого предложения", но не привела каких-либо подробностей.

На встрече с Фукудой Келли уведомил, что на 3-сторонних консультациях в Пекине 23-25 апреля, в которых помимо США участвовали дипломаты Китая и КНДР, он предложил Пхеньяну как можно скорее расширить формат дискуссии, подключив к ней Южную Корею и Японию. Однако представитель КНДР, по его словам, на это никак не отреагировал.

В ходе сегодняшней встречи Келли и Фукуда подтвердили курс на мирное решение проблем, связанных с решением Пхеньяна выйти из режима нераспространения ядерного оружия. Они высказались за скорейшее проведение консультаций США, Южной Кореи и Японии для выработки единого подхода к КНДР.