Экс-кандидата в президенты Милинкевича предупредили в прокуратуре, чтоб не устраивал "Чернобыльский шлях" в неположенном месте
 
 
 
Экс-кандидата в президенты Милинкевича предупредили в прокуратуре, чтоб не устраивал "Чернобыльский шлях" в неположенном месте
ru.milinkevich.org

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич был в среду вызван в прокуратуру Минска, где его предупредили о недопустимости нарушения закона во время проведения в белорусской столице "Чернобыльского шляха" (ежегодной акции белорусской оппозиции, приуроченной к дате аварии на Чернобыльской АЭС). Об этом сообщили в среду в минской прокуратуре.

Ранее организаторы "Чернобыльского шляха", в том числе Милинкевич, были предупреждены по этому поводу руководством ГУВД Минска. "Минские городские власти определили маршрут и время проведения данного мероприятия, исходя из соображений безопасности и соблюдения порядка в городе, и организаторы об этом уведомлены. Они также предупреждены о недопустимости нарушения порядка в городе", - сообщил "Интерфаксу" в среду заместитель начальника ГУВД Минска полковник милиции Александр Найденко.

"В том случае, если порядок в городе будет нарушен, организаторов данного мероприятия будут привлекать к ответственности", - добавил он. Найденко также сообщил, что "сотрудники милиции во время сегодняшнего митинга и шествия представителей оппозиции в Минске будут действовать в зависимости от складывающейся ситуации". "Действия милиции будут адекватны действиям участников мероприятия и направлены на обеспечение безопасности граждан и поддержание порядка на улицах города", - заверил замначальника минского ГУВД.

По данным "Интерфакса", накануне и в день проведения "Чернобыльского шляха" в почтовые ящики минчан в разных районах города были брошены листовки с призывами организовать сбор митингующих в другом, не разрешенном властями месте. Данные листовки с портретом и призывом Милинкевича не имеют выходных данных, отмечает агентство.