На сессии ПАСЕ Россию ожидают доклады о последствиях войны с Грузией и голодоморе
 
 
 
На сессии ПАСЕ Россию ожидают доклады о последствиях войны с Грузией и голодоморе
itv.ge

Сегодня в Страсбурге открывается весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Сессия будет для России непростой - в среду запланированы дискуссии сразу по двум неприятным для Москвы докладам: о последствиях войны между Грузией и Россией и о голоде 30-х годов в СССР. Кроме того, украинские политики могут преподнести Москве еще один неприятный сюрприз. После того как президент Виктор Янукович согласился оставить в Крыму российский флот до 2042 года, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала ПАСЕ дать оценку этому решению, пишет газета "Коммерсант".

Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил в интервью ИТАР-ТАСС, что предстоящая сессия обещает быть насыщенной с точки зрения российских интересов.

"Гвоздем программы" для Москвы в этот раз должно стать выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которое запланировано на 29 апреля. По словам Косачева, глава российской дипломатии, в первую очередь, коснется вопросов послевоенной истории Европы и призовет с трибуны ПАСЕ к противодействию исторических фальсификаций в угоду современным конъюнктурным целям.

Доклад по российско-грузинскому конфликту 2008 года был подготовлен Матиасом Эрши (Венгрия) и Дэвидом Улщиром (Великобритания) по итогам их визита в Тбилиси и Москву, а также в Абхазию, (в Южную Осетию докладчики не смогли въехать со стороны Грузии из-за отказа властей республики). Косачев отметил, что это "позитивно отличает этот доклад от предыдущих, которые готовились в кабинетах на основании публикаций в СМИ". В рамках обсуждения последствий "августовской войны" ПАСЕ должен заслушать главу международной независимой комиссии ЕС по расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии Хайди Тальявини.

Как отмечает "Коммерсант", прения по российско-грузинскому конфликту традиционно сопровождаются громкими требованиями Тбилиси наказать Россию лишением ее делегации полномочий за то, что Москва так и не выполнила своих обязательств. Главный упрек Грузии состоит в том, что, вопреки положениям плана Медведева-Саркози, РФ не отвела свои войска на доконфликтные позиции. Кроме того, ПАСЕ не раз в своих резолюциях призывала Москву отозвать решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. И теперь каждый раз, когда грузинская тема звучит в стенах ассамблеи, Россию, не собирающуюся менять своих позиций в отношении отколовшихся от Грузии регионов, упрекают в невыполнении резолюций ПАСЕ.

По докладу об августовском конфликте в Южной Осетии договориться не смогли: голосование отложено до осени

Между тем, глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил радиостанции "Эхо Москвы", что в ПАСЕ не смогли договориться по проекту доклада о конфликте между Россией и Грузией в августе 2008 года. Он не стал раскрывать детали обсуждения и принятого решения, поскольку заседание носило закрытый характер, однако дал понять, что мнения разделились весьма кардинальным образом, и что участники встречи не смогли объединиться вокруг какой-либо единой версии предстоящего доклада. Косачев отметил, что "данная ситуация весьма необычна для Парламентской ассамблеи Совета Европы".

По его словам, голосование по докладу перенесено на осень.

Дискуссионным обещает быть рассмотрение 28 апреля доклада о массовом голоде в 1930-х годах в республиках бывшего СССР. "Резолюция готовилась нынешним председателем ПАСЕ Мавлютом Чавушоглу еще до его избрания на этот пост. Проект в целом сбалансирован и устраивает делегацию РФ. Там не говорится о геноциде украинцев, констатируется лишь только то, что эта норма содержится в их национальном законодательстве", - сообщил замглавы российской делегации Леонид Слуцкий.

Вместе с тем, Косачев напомнил, что комиссия Ассамблеи по юридическим вопросам рекомендовала к принятию 5 поправок, одна из которых предлагает признать "голодомор" геноцидом исключительно украинского народа, а не трагедией для всего бывшего СССР. "Мы будем выступать резко против. Эти изменения противоречат логике самого доклада. Если у ПАСЕ есть совесть и здравый смысл, эти поправки будут отклонены", - сказал Косачев.

Глава делегации также надеется на поддержку в этом вопросе со стороны украинского президента Виктора Януковича, который должен выступить за день до обсуждения доклада 27 апреля. "Надеюсь на то, что Янукович найдет возможность подтвердить свою позицию о том, что трагедия голодомора - общая для всего советского народа, а не только Украины", - заключил он.

Между тем украинская тема и присутствие в Страсбурге Виктора Януковича вполне может обернуться невыгодной для Москвы стороной. Дело в том, что после того, как в прошлую среду Янукович подписал с РФ договор о продлении пребывания российского Черноморского флота в Крыму до 2042 года, его политические противники, назвавшие этот договор "предательством национальных интересов", попросили ПАСЕ дать оценку ситуации на Украине. Такую просьбу ассамблее, в частности, адресовала экс-премьер страны Юлия Тимошенко, которая, по некоторым данным, может появиться в Страсбурге на нынешней сессии, чтобы на всю Европу разоблачить "антидемократический режим" Виктора Януковича.

Наконец, как отмечает "Коммерсант", в российской делегации с тревогой ждут появления еще одного документа, который подготовил докладчик ПАСЕ по правам человека на Северном Кавказе Дик Марти. В целях подготовки доклада о том, как в северокавказском регионе обстоят дела с соблюдением основных прав и свобод, он в конце марта объездил Дагестан, Ингушетию и Чечню, встретившись с президентами всех трех республик.

По оценкам некоторых членов российской делегации, изложенных в беседе с газетой на условиях анонимности, Марти вернулся из командировки на Северный Кавказ "более сбалансированным". "Однако он все же употребил фразу, резанувшую слух, сказав, что ситуация там характеризуется длительным периодом беззакония и безнаказанности, который продолжает царить и по сей день, - посетовал собеседник издания. - Кроме того, у него осталось не самое хорошее впечатление от встречи с Рамзаном Кадыровым, который запросто так сказал Дику Марти, что отдал приказ расстреливать любого, кто ходит в камуфляже, скрывая лицо. Такой подход вряд ли может порадовать европейского чиновника, занимающегося правами человека".

Впрочем, как отмечает издание, прозвучит ли доклад по Северному Кавказу в рамках нынешней сессии, пока неясно. Не исключено, что с его рассмотрением повременят до лета.

Кроме того, на открывающейся сессии европарламентариям предстоит рассмотреть более двадцати масштабных вопросов мировой и европейской политики. В частности, планируется обсуждение докладов о последствиях глобального финансового кризиса, его влиянии на миграционные потоки в Европе и о лоббировании в демократическом обществе.

Среди других основных моментов апрельской сессии - противодействие экстремизму, решение проблем мигрантов в Европе и борьба с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг представит на сессии ежегодный доклад "О ситуации с соблюдением прав человека в странах СЕ" за 2009 год, а глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Рей сделает традиционное сообщение от имени Комитета министров СЕ, где в настоящее время председательствует ее страна.