Газета The International Herald Tribune извинилась перед Японией за публикацию карикатуры на ситуацию вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". Соответствующее сообщение было опубликовано на редакционной полосе последнего номера газеты В сообщении говорится, что "карикатура оскорбляет чувства японцев". "Публикация данной карикатуры была ошибкой, о которой мы сожалеем", - признает руководство газеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета The International Herald Tribune извинилась перед Японией за публикацию карикатуры на ситуацию вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". Соответствующее сообщение было опубликовано на редакционной полосе последнего номера газеты
RTV International
 
 
 
В сообщении говорится, что "карикатура оскорбляет чувства японцев". "Публикация данной карикатуры была ошибкой, о которой мы сожалеем", - признает руководство газеты
Reuters
 
 
 
НА рисунке изображена Белоснежка, которая с подозрением смотрит на ведьму, протягивающую ей яблоко, и спрашивает: "Минутку! Вы случайно не из Японии?". В руках девушка при этом держит газету с заголовком - "Японская радиация"
Reuters

Газета The International Herald Tribune извинилась перед Японией за публикацию карикатуры на ситуацию вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". Соответствующее сообщение было опубликовано на редакционной полосе последнего номера газеты.

В сообщении говорится, что "карикатура оскорбляет чувства японцев". "Публикация данной карикатуры была ошибкой, о которой мы сожалеем", - признает руководство газеты.

На опубликованном в The International Herald Tribune в минувший четверг рисунке изображена Белоснежка, которая с подозрением смотрит на ведьму, протягивающую ей яблоко, и спрашивает: "Минутку! Вы случайно не из Японии?" В руках девушка при этом держит газету с заголовком - "Японская радиация".

Данную карикатуру также перепечатало англоязычное китайское издание China Daily.

Генконсульство Японии в Нью-Йорке направило протест в офис The New York Times, которой принадлежит The International Herald Tribune. Дипломаты напоминают, что Белоснежка в популярной сказке братьев Гримм впала в летаргический сон после того, как откусила от отравленного яблока. По мнению дипломатического представительства, такие намеки могут вызывать необоснованные сомнения по поводу безопасности японских товаров.

При этом дипломаты подчеркнули, что вся продукция страны проходит проверку на радиацию перед тем, как отправиться за границу.

Японские СМИ немедленно обратили внимание на карикатуру, опубликовали рисунок и осудили нетактичного карикатуриста - материалы на эту тему появились в изданиях Yomiuri, Mainichi, Nikkei, Sankei и многих других.