Экс-министр внутренних дел Абхазии Алмасбей Кчач, покончивший с собой при попытке задержания, является организатором покушения на главу республики Александра Анкваба. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила в четверг генеральная прокуратура республики
 
 
 
Экс-министр внутренних дел Абхазии Алмасбей Кчач, покончивший с собой при попытке задержания, является организатором покушения на главу республики Александра Анкваба. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила в четверг генеральная прокуратура республики
Первый канал

Экс-министр внутренних дел Абхазии Алмасбей Кчач, покончивший с собой при попытке задержания, является организатором покушения на главу республики Александра Анкваба. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила в четверг генеральная прокуратура республики.

В сообщении отмечается, что уже арестованные по этому делу подозреваемые по указанию Кчача "проводили учебные стрельбы для подготовки к совершению убийства Александра Анкваба"

Напомним, Кчач застрелился 17 апреля при попытке задержания в своей квартире в Гагре.

"В ходе расследования установлено, что арестованные по данному уголовному делу Алхас Хутаба, Рамзи Хашиг, и два лица, данные которых в интересах следствия не оглашаются, по указанию Кчача в июле-августе 2011 года в Рицинском ущелье и вблизи от озера Инкит в городе Пицунда из огнестрельного оружия - снайперской винтовки СВД калибра 7,62 мм и пулемета Калашникова этого же калибра - проводили учебные стрельбы для подготовки к совершению убийства Александра Анкваба", - говорится в сообщении прокуратуры.

Фактически, когда планировалось это покушение, Анкваб еще не был президентом. Он стал и.о. после внезапной кончины Сергея Багапша в конце мая 2011 года. Победил на выборах Анкваб лишь в конце мая.

"Проведенными следственными действиями в указанных местах обнаружены и изъяты стреляные гильзы, а на территории дома отдыха "Кудры", в тайнике, устроенном в земляном грунте, обнаружена снайперская винтовка Драгунова калибра 7,62 мм, из которой планировалось совершить убийство Анкваба 17 августа 2011 года во время встречи с избирателями в селе Алахадзыхь Гагрского района. Там же был обнаружен ручной пулемет Калашникова калибра 5,45 мм с боеприпасами к нему и к снайперской винтовке. Все указанное оружие и боеприпасы были зарыты в марте 2012 года одним из исполнителей данного преступления по указанию Кчача", - сообщает пресс-служба надзорного органа .

Напомним, покушение на Анкваба произошло 22 февраля 2012 года в Гудаутском районе, когда он ехал на работу в Сухуми. На пути следования кортежа был взорван управляемый фугас, однако основные повреждения получила машина сопровождения, которую затем обстреляли из пулемета и гранатомета. Анкваб не пострадал, однако от полученных ранений скончались два его телохранителя.

Генпрокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по факту покушения на президента. Дело возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса: ст.275 (покушение на жизнь государственного деятеля), ч.2 ст.99 (убийство двух или более лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности) и ч 1. ст.217 (незаконное хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).