Верховный суд Пакистана признал действующего премьер-министра страны Юсуфа Разу Гилани виновным в неуважении к суду, однако наказывать политика не стал Главу правительства обвиняли в отказе требовать у властей Швейцарии возобновления уголовного дела против президента Пакистана Азифа Али Зардари по обвинению в коррупции
 
 
 
Верховный суд Пакистана признал действующего премьер-министра страны Юсуфа Разу Гилани виновным в неуважении к суду, однако наказывать политика не стал
Reuters
 
 
 
Главу правительства обвиняли в отказе требовать у властей Швейцарии возобновления уголовного дела против президента Пакистана Азифа Али Зардари по обвинению в коррупции
Reuters

Верховный суд Пакистана признал действующего премьер-министра страны Юсуфа Разу Гилани виновным в неуважении к суду, однако наказывать политика не стал, передает BBC.

Судебные тяжбы шли три месяца. Главу правительства обвиняли в отказе требовать у властей Швейцарии возобновления уголовного дела против президента Пакистана Азифа Али Зардари по обвинению в коррупции. Следствие подозревает Зардари и его супругу Беназир Бхутто в отмывании 12 миллионов долларов в 1990-х годах.

В 2003 году швейцарский суд заочно признал супругов виновными. А в самом Пакистане преследование нынешнего президента было прекращено в связи с амнистией, объявленной тогдашним главой страны Первезом Мушаррафом. Сделано это было для того, чтобы снять накопившиеся в обществе разногласия.

Вместе с тем после того как Верховный суд принял решение о возобновлении уголовных дел премьер Гилани и члены правительства саботировали его, ссылаясь на юридический иммунитет президента Зардари.

Гилани грозило шесть месяцев тюремного заключения, а в ходе судебного заседания его формально лишили свободы - судья постановил считать премьера задержанным до окончания заседания. Таким образом, под стражей господин Гилани находился около трех минут, пишет "Коммерсант".

За Верховным судом, который ополчился на премьера и президента, стоят пакистанские военные, считают эксперты. Потеряв былое влияние после ухода генерала Мушаррафа, армейские круги пытаются сместить избранное гражданское правительство юридическим путем, отмечает BBC.

Не исключено, что принятое судебное решение может ослабить позиции действующего правительства Пакистана и самого Гилани. Возможен вариант и с досрочной отставкой последнего.