За период проведения военной операции в Донбассе погибли около 3,8 тысячи украинских военнослужащих, более 500 покончили с собой, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

Матиос привел официальную статистику реестра досудебных расследований по состоянию на 1 апреля. По этим данным, статус участника боевых действий получили почти 326 тысяч человек, 8489 были ранены и травмированы, 3784 - погибли, по меньшей мере 554 человека совершили самоубийство.

По словам главного военного прокурора, в этом году на психологическую реабилитацию, социальную и профессиональную адаптацию военнослужащих власти выделили 109 миллионов гривен (примерно 4,1 миллиона долларов США).

Однако военные прокуроры установили, что такие мероприятия в 2018 году не проводились, поскольку Министерство социальной политики все еще не утвердило документы, без которых нельзя заключить договоры о предоставлении услуг по реабилитации участников военной операции в Донбассе.

"Вынуждены констатировать, что из-за объективного отсутствия достаточного количества специалистов-психологов с практическим опытом (их чуть больше 300, катастрофически мало на всех военных государства) в воинских частях подход к психологической реабилитации по объективным причинам остается вынужденно формальным", - сообщил Матиос.

"Вот и получается, что деньги на счетах лежат, а услуги по психологической реабилитации посттравматического расстройства военных и демобилизованных предоставляются исключительно по инициативе органов местного самоуправления, волонтерских организаций или во время пребывания военнослужащих на стационарном лечении в госпиталях", - посетовал Матиос.

Киевские власти начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в апреле 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Президент Украины Петр Порошенко ранее сообщил, что режим антитеррористической операции прекратит действовать в Донбассе 30 апреля. Он будет заменен на "операцию объединенных сил" под руководством военных.