Королевская семья Саудовской Аравии заключила сделку с "Талибаном" и "Аль-Каидой" На счета этих организаций было перечислено более 300 млн. долларов в обмен на гарантии, что экстремисты не будут совершать каких-либо действий на территории Саудовской Аравии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Королевская семья Саудовской Аравии заключила сделку с "Талибаном" и "Аль-Каидой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На счета этих организаций было перечислено более 300 млн. долларов в обмен на гарантии, что экстремисты не будут совершать каких-либо действий на территории Саудовской Аравии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соглашение включало в себя условие, что бен Ладен не будет применять свое влияние для противодействия или свержения саудовского правительства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саудовская Аравия, в свою очередь, взяла на себя обязательство не выдавать США членов организации "Аль-Каида" и не закрывать ее тренировочные лагеря, находящиеся на территории страны
Архив NTVRU.com

Видные члены королевской семьи Саудовской Аравии заплатили более 300 млн. долл. террористической группировке "Аль-Каида" и "Талибану" в обмен на обещание не совершать нападения на объекты, находящиеся на территории Хашимитского королевства. Сенсационные данные о соглашении саудовских властей с террористами были получены в ходе расследования, которое проводится в рамках иска на сумму 3 млрд. долларов, поданного родственниками жертв терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Результаты этих расследований переданы в суд.

В этих документах утверждается, что упомянутое соглашение было достигнуто в ходе двух секретных встреч между членами саудовской королевской семьи и руководителями "Аль-Каиды", в том числе, самим Усамой бен Ладеном. Деньги были использованы "Аль-Каидой" для финансирования лагерей по подготовке террористов в Афганистане, где впоследствии проходили обучение участники терактов 11 сентября, пишет испанское издание El Mundo перевод статьи которого публикует Inopressa.

Документы, в основу которых положены расследования, проведенные адвокатами жертв 11 сентября, а также информация разведслужб проливают свет на источники финансирования "Аль-Каиды", а также содержат имена участников упомянутых переговоров и подробную информацию о благотворительных организациях и фирмах, через которые бен Ладену переводились денежные средства.

Согласно документам, саудовское руководство было всерьез обеспокоено терактами, совершенными исламскими фундаменталистами против американских военных на территории Саудовской Аравии в 1995 и 1996 годах. Оно опасалось, что люди бен Ладена, перебравшиеся из Судана в Афганистан и выступающие против американского военного присутствия на саудовской территории, попытаются дестабилизировать ситуацию в Саудовской Аравии. Поэтому саудовское руководство решило договориться с лидером "Аль-Каиды".

Первая встреча состоялась в 1996 году, когда несколько саудовских принцев и предпринимателей собрались в Париже и согласились выделить финансовые средства организации Усамы бен Ладена. В 1995 году секретная служба Саудовской Аравии Istakhbarat уже приняла решение финансировать талибов. На другой встрече, которая состоялась в Кандагаре в июле 1998 года, было заключено соглашение между Саудовской Аравией и "Талибаном". На ней присутствовали Турки аль-Фейсал ас-Сауд, возглавлявший в то время Istakhbarat, а также главари талибов, высокопоставленные представители пакистанских секретных служб и лично Усама бен Ладен.

Глава секретной службы Саудовской Аравии Турки аль-Фейсал ас-Сауд был хорошо знаком с Усамой бен Ладеном. И дело не только в родственных отношениях между ними. Именно Турки в начале 80-х годов поручил бен Ладену набрать из числа арабов добровольцев, которые должны были оказать сопротивление советским войскам в Афганистане.

Согласно достигнутой договоренности, люди бен Ладена не должны были осуществлять подрывную деятельность против саудовского правительства. Взамен саудовская сторона обязалась не рассматривать запросы о выдаче членов "Аль-Каиды" и отвечать отказом на просьбы третьих стран о закрытии лагерей по подготовке афганских боевиков, которые находились на территории Саудовской Аравии. Чтобы придать соглашению больший вес, саудовцы согласились поставлять нефть и оказывать финансовую помощь как талибам, так и Пакистану. Эта поддержка оценивается в несколько сот миллионов долларов.