Японские власти задержали в понедельник в порту Ниигата северокорейский паром "Мангенбон-92", который, как подозревают в Токио, мог ранее использоваться в разведывательных целях
 
 
 
Японские власти задержали в понедельник в порту Ниигата северокорейский паром "Мангенбон-92", который, как подозревают в Токио, мог ранее использоваться в разведывательных целях
AP Photo

Японские власти задержали в понедельник в порту Ниигата северокорейский паром "Мангенбон-92", который, как подозревают в Токио, мог ранее использоваться в разведывательных целях и для перевозки контрабанды.

Судну запрещен выход в море после того, как в ходе инспекций японцы зафиксировали пять нарушений международных правил навигации, включая отсутствие некоторых сигнальных огней.

Для исправления данных нарушений потребуется время, поскольку японские фирмы в обстановке нарастающей враждебности к КНДР отказываются поставлять на паром необходимые детали.

"Мангенбон-92",судно водоизмещением около 10 тыс тонн, - единственное средство относительно регулярного сообщения между Японией и КНДР.

С начала нынешнего года корабль прекратил свои рейсы в Японию из-за кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна и двустороннего конфликта, связанного с похищениями японцев разведкой КНДР в 70-80-е годы.

Однако 25 августа "Мангенбон-92" вновь зашел в Ниигату. Место его швартовки блокировали 1,5 тыс полицейских, с моря паром окружили 10 катеров.

Несмотря на предпринятые меры безопасности не обошлось без чрезвычайных происшествий: в знак протеста против прибытия корабля неизвестные обещали произвести серию взрывов в городе.

По данным полиции, в ночь на 25 августа в офисы нескольких японских газет ночью поступили звонки от неизвестных, пригрозивших устроить взрывы в банке, принадлежащем этническим корейцам, а также здании общества корейцев, поддерживающих связи с КНДР. В связи с угрозой взрывов были эвакуированы около 80 семей.

В течение всего пребывания парома "Мангенбон-92" в Японии за ним будет вестись наблюдение не только с берега, но с десяти сторожевых кораблей и вертолета.