После объявленного президентом Бушем 1 мая завершения основных боевых операций в Ираке погибло еще 138 американских солдат. Эта цифра равна количеству солдат, погибших во время самой военной операции Эта статистика подчеркивает критический характер ситуации в послевоенном Ираке и тот факт, что Пентагон столкнулся с серьезными сложностями в восстановлении мира и безопасности в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После объявленного президентом Бушем 1 мая завершения основных боевых операций в Ираке погибло еще 138 американских солдат. Эта цифра равна количеству солдат, погибших во время самой военной операции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта статистика подчеркивает критический характер ситуации в послевоенном Ираке и тот факт, что Пентагон столкнулся с серьезными сложностями в восстановлении мира и безопасности в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В обществе растет недовольство ходом кампании в Ираке, и люди не видят разницы между вражескими пулями и засадами, в которые попадают американские Humvee
AFP

После объявленного президентом Бушем 1 мая завершения основных боевых операций в Ираке погибло еще 138 американских солдат. Эта цифра равна количеству солдат, погибших во время самой военной операции. Общее количество жертв с американской стороны достигло 276 человек, пишет сегодня USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru).

Эта статистика подчеркивает критический характер ситуации в послевоенном Ираке и тот факт, что Пентагон столкнулся с серьезными сложностями в восстановлении мира и безопасности в Ираке.

"Вопрос о возрастающем количестве жертв - это свидетельство того, что победа далеко не бесспорна, - отмечает Эндрю Басевич, эксперт по национальной безопасности в Бостонском университете. - Он будет оставаться источником продолжения полемики".

В обществе растет недовольство ходом кампании в Ираке, и люди не видят разницы между вражескими пулями и засадами, в которые попадают американские Humvee. Как показал опрос общественного мнения, проведенный изданием Newsweek на прошлой неделе, только 13% опрошенных считают, что после 1 мая оккупация "проходит хорошо", в то время как 69% выражают обеспокоенность тем фактом, что американские войска будут сталкиваться с проблемами еще не один год.

С этого момента гибель каждого американского солдата будет увеличивать количество жертв миротворческой миссии по сравнению с военным периодом, а это является изменением исторической статистики, согласно которой большим количеством жертв характеризуется военная, а не послевоенная фаза.

Советник по национальной безопасности Кондолиза Райс, выступая в понедельник на встрече ветеранов иностранных военных кампаний в Сан-Антонио, попросила предоставить администрации еще немного времени. "Мы должны сохранять терпение. Когда американцы начинают благородное дело, они его завершают. Со дня окончания основных боевых операций прошло 117 дней - это попросту не очень много", - заявила Райс.

Американское издание отмечает, что некоторые эксперты полагают, что администрации Буша не грозит потеря общественной поддержки в вопросе об иракской кампании. "Общество твердо уверено, что, в конце концов, мы победим", - говорит Питер Фивер, профессор политологии Дьюкского университета, который занимается изучением взаимосвязи уровня военных потерь, включая человеческие жертвы, и общественной поддержки военных действий. Результаты его исследования позволяют ему предположить, что американцы готовы смириться с жертвами, если они уверены, что эта война справедлива и что США ее выиграют. Поддержка сокращается в том случае, если общество начинает думать, что США проиграют или уже проигрывают войну, отмечает Фивер.