Угроза "птичьего гриппа" в Финляндии: очаг обнаружен в колонии чаек
 
 
 
Угроза "птичьего гриппа" в Финляндии: очаг обнаружен в колонии чаек
Архив NEWSru.com

В Финляндии возникли подозрения по поводу обнаружения первого в стране источника "птичьего гриппа". Предполагаемый очаг инфекции возник у чаек на северо-западе страны, сообщило в пятницу министерство сельского хозяйства и лесной промышленности Суоми.

Согласно этой информации, предположительно, вирус обнаружен у дикой чайки в районе города Оулу. По словам заместителя директора департамента министерства Рииты Хейнонен, тип выявленного вируса соответствует "птичьему гриппу", передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, согласно данным первоначальных исследований, речь идет не об азиатском варианте вируса, который может быть опасен для человека. Также пока неизвестно, сколько чаек в районе Оулу инфицированы. Окончательный результат исследований будет известен только в течение нескольких недель.

Россия и Еврокомиссия обсудили ситуацию с птичьим гриппом

Представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Европейской комиссии в пятницу в Москве обсудили ситуацию с птичьим гриппом в России и других странах. C российской стороны в переговорах участвовал заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов, а со стороны ЕС - временный поверенный в делах Еврокомиссии в РФ Джон Ричардс, передает "Интерфакс".

Как сообщается в пресс-релизе Минсельхоза РФ, в ходе встречи стороны выразили взаимный интерес в сотрудничестве по борьбе с гриппом птиц, а также обсудили принятое ЕС решение о закрытии импорта из России живой птицы и необработанного перьевого сырья. Российская сторона запросила информацию о проводимых в странах-членах ЕС в июне-августе этого года мониторинговых исследованиях по гриппу птиц.

В настоящее время в России птичий грипп выявлен в 45 населенных пунктах, еще 78 пунктов находятся под подозрением. Заболевание подтверждено в 6 субъектах РФ - в Алтайском крае, Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской и Челябинской областях.

Между тем, как говорится в сообщении, размещенном в пятницу на интернет-сайте Россельхознадзора, во всех ранее охваченных эпидемией птичьего гриппа субъектах РФ, кроме Тюменской области, за прошедшие сутки гибель птиц от данного вируса не зарегистрирована.

ЕС пока отказывается от единых мер в борьбе с птичьим гриппом

Страны Европейского Союза усиливают мониторинг, но пока отказываются принимать единые меры для предотвращения вспышек птичьего гриппа, сообщает в пятницу британская газета Financial Times.

Власти Нидерландов ввели наиболее жесткие меры, распорядившись, чтобы владельцы птицеводческих хозяйств отныне содержали поголовье домашней птицы только в помещениях.

Этому примеру, возможно, последует Германия, "поскольку, - отмечает газета, - вчера (25 августа – прим. ред.) ее политические деятели включили эту проблему в кампанию перед парламентскими выборами, назначенными на 18 сентября".

"Однако, - говорится далее, - Великобритания не считает угрозу со стороны перелетных птиц столь серьезной и не собирается вводить такую меру, как обязательное содержание всей домашней птицы в помещениях". Испания вообще не планирует никаких действий в связи с сообщениями об эпизоотии птичьего гриппа, ограничиваясь мониторингом.