В Британии появился собственный Обама: так называют чернокожего претендента от лейбористов на пост главы лондонского района Стритхэм Чуку Умунну
 
 
 
В Британии появился собственный Обама: так называют чернокожего претендента от лейбористов на пост главы лондонского района Стритхэм Чуку Умунну
streathamlabour.org.uk

В Британии появился собственный Обама: так называют чернокожего претендента от лейбористов на пост главы лондонского района Стритхэм Чуку Умунну. Это не первый случай, когда политика именуют Обамой из-за цвета кожи. Так, в Волгоградской области фамилия президента США закрепилась за чернокожим Жоакимом Кримой, который подал в избирком документы для участия в выборах думы Среднеахтубинского района.

Британская газета Guardian в комментарии к статье "Взлет новых Обам" задается вопросом о том, должны ли всех чернокожих политиков называть фамилией американского президента. Саму статью написал Чука Умунна.

Британский политик вспоминает случаи, когда его называли Обамой. По его словам, с одной стороны, это приятно, с другой стороны, немного досаждает. На вопрос: "Вы британский Барак Обама?" - лейборист отвечает, что он рад быть Чукой Умунной из Стритхэма.

Автор статьи отмечает, что из-за похожего происхождения и профессии сравнение его и Обамы - очевидное. Он также пишет, что понимает позицию СМИ: поскольку чернокожих политиков гораздо меньше, чем белых, и их практически не с кем сравнивать.

Умунна отмечает, что избрание Обамы на пост президента США имело положительный эффект на политическую активность темнокожего населения Великобритании, которое по численности занимает десятое место в мире.