Организация WikiLeaks обнародовала на своем сайте в сети Интернет еще один документ Центрального разведывательного управления США
 
 
 
Организация WikiLeaks обнародовала на своем сайте в сети Интернет еще один документ Центрального разведывательного управления США
WikiLeaks

Организация WikiLeaks обнародовала на своем сайте в сети Интернет еще один документ Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.

Как передает ИТАР-ТАСС, речь идет о докладной записке, озаглавленной: "Что если иностранцы будут рассматривать США в качестве "экспортера терроризма?" - и подготовленной так называемой "Красной ячейкой" ЦРУ.

На первой странице этого документа говорится, что задача "Красной ячейки" - очевидно, некоего аналитического подразделения ведомства в Лэнгли, - заключается в разработке "заставляющих задуматься нетривиальных подходов" и "альтернативных точек зрения" на весь спектр рассматриваемых по роду деятельности вопросов.

Записка имеет гриф "Секретно, не для иностранцев", но при этом производит впечатление продукта, подготовленного едва ли не обывателем, а не ключевым разведывательным ведомством США.

В занимающем две с половиной страницы документе прежде всего перечисляются некоторые прошлые случаи, когда американские граждане уличались в террористической деятельности или оказании помощи экстремистам.

Затем приводятся рассуждения относительно того, насколько осложнятся антитеррористические усилия Вашингтона, если США станут воспринимать за рубежом как "государство-экспортер" экстремистов.

"Зарубежные партнеры могут оказаться в меньшей степени готовыми сотрудничать с США по внесудебной деятельности, включая задержание, передачу и допросы подозреваемых в третьих странах", - констатируется, в частности, в записке.

В прошлом месяце WikiLeaks разместила на своей странице в глобальной компьютерной сети секретные документы США и НАТО о войне в Афганистане за период 2004-2009 годы общим объемом 92 тысячи страниц.

Действия организации были решительно осуждены администрацией США. Пентагон потребовал от WikiLeaks вернуть ему все эти документы.