На фоне сообщений о захваченных на украинской территории российских десантниках представители вооруженных сил Украины поведали о том, что украинские пограничники тоже были взяты в плен По словам источника издания, четыре украинских пограничника были взяты в плен на юге Донецкой области, в 30 км от российско-украинской границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне сообщений о захваченных на украинской территории российских десантниках представители вооруженных сил Украины поведали о том, что украинские пограничники тоже были взяты в плен
Reuters
 
 
 
По словам источника издания, четыре украинских пограничника были взяты в плен на юге Донецкой области, в 30 км от российско-украинской границы
Global Look Press
 
 
 
Стоит подчеркнуть, что сообщения о плененных украинских пограничниках появились на фоне громких заявлений Киева о задержании на границе десяти российских десантников, которых уже допросили
Global Look Press

На фоне сообщений о захваченных на украинской территории российских десантниках представители Вооруженных сил Украины поведали о том, что украинские пограничники тоже были взяты в плен. По словам источника The New Times в ВС Украины, четверо солдат были захвачены на украинской территории - между Мариуполем и Новоазовском - и доставлены в Россию. Между тем в штабе АТО сообщают о вертолетной атаке со стороны РФ.

По словам источника издания, четыре украинских пограничника были взяты в плен на юге Донецкой области, в 30 км от российско-украинской границы. Он добавил, что командир группы подполковник Олийнык вышел на связь с командованием и сообщил, что находится в плену. Инцидент, по его словам, произошел в ночь на 26 августа.

Также источник в украинской армии поведал о ночном бое. По его рассказу, колонна из 10 танков пересекла границу со стороны РФ в районе Новоазовска, из них две машины было подбито бойцами украинского батальона "Днепр". "У наших не было противотанкового оружия, они просто напихали взрывчаткой две "Газели" и пошли на таран", - рассказал источник, добавив, что в плен были взяты двое военнослужащих РФ.

Стоит подчеркнуть, что сообщения о плененных украинских пограничниках появились на фоне громких заявлений Киева о задержании на границе десяти российских десантников, которых уже допросили. Добавим, что источник "Интерфакс" в Минобороны признал факт пересечения границы российскими военнослужащими, добавив, что это, вероятно, произошло "случайно".

В Луганской области, как утверждают украинские власти, также произошло столкновение между украинскими пограничниками и войсками РФ. Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что пограничники впервые подверглись обстрелу неуправляемыми ракетами с вертолетов Ми-24, которые появились со стороны России. По его словам, в результате погибли четверо пограничников, трое получили ранения,.

По его словам, с территории РФ в районе населенного пункта Красная Таловка Луганской области на территорию Украины пыталась проникнуть диверсионно-разведывательная группа российских военных. Однако украинские пограничники вступили в бой, который длился 2,5 часа. Как заявил Лысенко, диверсионную группу прикрывали огнем с территории России из БТРов и БМД.

Спикер СНБО заверил, что украинские военные остановили группировку с помощью подкрепления. Лысенко сказал, что диверсионная группа понесла потери, ее раненых эвакуировали на территорию России на БМД под прикрытием вертолетов. По его словам, за минувшие сутки в зоне АТО погибли 12 военнослужащих, 19 были ранены, передает УНИАН.

Отметим, что ранее в прессе появилась информация о похоронах российских десантников под Псковом, которые, возможно, погибли на Украине. Комментариев ни со стороны Минобороны, ни от других органов власти относительно похорон не поступало, в то время как фактов, которые могут служить доказательствами присутствия военных на Украине, журналисты и блоггеры нашли достаточно. Военное ведомство ранее официально опровергало сообщения о том, что российские военнослужащие сражаются на Украине.

Что касается задержанных на Украине десантников, то в СНБО уверяют: они не пленные. "Я должен напомнить, что российские десантники не являются пленными, они задержаны и работают с нашими правоохранительными органами", - говорил Лысенко. Он обратился к родным российских военнослужащих, порекомендовав им "забрать их с Украины".

В Министерстве обороны Украины рассказали, что военнослужащие "железнодорожным эшелоном были отправлены из Костромы в Ростов-на-Дону". "В состав группы также входили артиллерийский дивизион, разведывательная рота и подразделения обеспечения общей численностью 350-400 человек, около 30 боевых машин десанта, 18 артиллерийских установок "Нона" и другие автотранспортные средства общим количеством до 60 единиц", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что задержанные были одеты в военную форму российского образца без знаков различия и маскировочные халаты. "На технике опознавательные знаки закрашены зеленым цветом, вместо них нанесены белые круги, - отмечали в ведомстве. - Личному составу сообщили о начале батальонных тактических учений. В ночь на 24 августа подразделение было поднято по тревоге и начало осуществление марша в сторону территории Украины в режиме радиомолчания. Группа пересекла границу и шла на Иловайск".