Обнаружены тела 90 погибших в результате авиакатастрофы в Бенине, сообщает AFP. По последним данным, число выживших в авиакатастрофе составляет 29 человек Пассажирский самолет Boeing-727-200, зафрахтованный смешанной гвинейско-ливанской авиакомпанией "Союз африканского транспорта" (UTA) потерпел в четверг катастрофу в аэропорту Котону - столице государства Бенин на западе Африки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обнаружены тела 90 погибших в результате авиакатастрофы в Бенине, сообщает AFP. По последним данным, число выживших в авиакатастрофе составляет 29 человек
Euronews
 
 
 
Пассажирский самолет Boeing-727-200, зафрахтованный смешанной гвинейско-ливанской авиакомпанией "Союз африканского транспорта" (UTA) потерпел в четверг катастрофу в аэропорту Котону - столице государства Бенин на западе Африки
Euronews
 
 
 
Всего на борту находились 156 пассажиров и семеро членов экипажа. Пассажирами лайнера были преимущественно ливанцы. Погибшими на данный момент считаются 107 человек
Euronews
 
 
 
По данным службы скорой помощи бенинской столицы, в больницы доставлены 29 человек, спасенные из вод Гвинейского залива. 17 пострадавших доставлены в медицинский центр Котону, еще 12 раненых получают помощь в трех частных клиниках города
Euronews
 
 
 
"Большинство пострадавших в аварии самолета - ливанцы. Но мне кажется, что имеются также европейцы", - сообщил врач больницы, куда поступили пострадавшие
RTV International
 
 
 
Погибшие в результате катастрофы
RTV International
 
 
 
Погибшие в результате катастрофы
Euronews

Число погибших в катастрофе самолета в Бенин достигло 131 человека, сообщил журналистам министр транспорта Ливана Наджиб Микати. Число выживших в авиакатастрофе составляет 22 человека.

Обнаружены тела 90 погибших в результате авиакатастрофы в Бенине, сообщает AFP.

Пассажирский самолет Boeing-727-200, зафрахтованный смешанной гвинейско-ливанской авиакомпанией "Союз африканского транспорта" (UTA) потерпел в четверг катастрофу в аэропорту Котону - столице государства Бенин на западе Африки.

Всего на борту находились 156 пассажиров и семеро членов экипажа. Пассажирами лайнера были преимущественно ливанцы.

По данным службы скорой помощи бенинской столицы, в больницы доставлены 22 человека, спасенные из вод Гвинейского залива. Четверо из них, как сообщают медики, находятся в тяжелом состоянии, у других пострадавших - различные переломы.

"Большинство пострадавших в аварии самолета - ливанцы. Но мне кажется, что имеются также европейцы", - сообщил врач больницы, куда поступили пострадавшие.

"Выжил также второй пилот, тоже ливанец", - сообщил министр транспорта Наджиб Микати Микати.

Катастрофа произошла в 14:55 по местному времени (13:55 по Гринвичу). По словам сотрудников аэропорта, у самолета возникли проблемы с шасси после взлета, после чего он врезался в здание в конце взлетной полосы, взорвался и затем упал в прибрежные воды Гвинейского залива.

Власти Бенина сообщили, что самолет был перегружен. Возможно, это и стало причиной катастрофы. Версия о теракте не рассматривается.

Пассажиры упавшего Boeing-727, по словам одного из врачей, рассказали, что "самолет взлетел с большим трудом, уже в воздухе они услышали оглушительный шум, а затем самолет стал распадаться на части".

Один из выживших пилотов сообщил местным журналистам, что большинство пассажиров были ливанцами. Об этом же говорят и очевидцы инцидента. В Западной Африке проживает большая ливанская община. Большинство ее членов занимаются бизнесом в Западной Африке. Проживающие в Котону ливанцы направлялись на рождественские каникулы на родину.

Авиакомпания UTA была создана в 1998 году и выполняет чартерные рейсы между Ливаном, Африкой и ОАЭ. По словам руководителей аэропорта, самолет летел из Конакри, столицы западно-африканского государства Гвинея. После Котону он должен был приземлиться в Дубаи, и направиться в Бейрут.

Спасатели продолжают поиск жертв катастрофы в море. Местные рыбаки сразу после катастрофы начали помогать спасателям вылавливать тела людей из воды.

Президент Бенина Матье Кереку в сопровождении министров обороны, внутренних дел и транспорта этой западноафриканской страны, а также мэра города Котону побывал в четверг вечером на месте катастрофы Boeing-727. Согласно поступившим сообщениям, перед наступлением темноты район трагедии был оцеплен подразделениями жандармерии.

Военные при помощи подъемного крана вытащили из воды кабину разбившегося самолета, сообщает ИТАР-ТАСС. Работы по извлечению остатков фюзеляжа продолжаются. К месту происшествия стянуты многочисленные команды спасателей и пожарных.

Это уже третья крупная авиакатастрофа в Африке в этом году. В декабре 1995 года около 60 человек погибли во время крушения камерунского авиалайнера, который также вылетел из аэропорта Котону.