Иранским медикам не хватает лекарств для пострадавших от землетрясения
 
 
 
Иранским медикам не хватает лекарств для пострадавших от землетрясения
Архив NEWSru.com

У медиков иранского города Керман, куда направляется большинство пострадавших при сильном землетрясении, возникают проблемы с медикаментами.

Город Керман расположен недалеко от практически разрушенного при землетрясении города Бам.

Как передает РИА 'Новости' с места событий, "по причине большого потока поступающих раненых, практически заканчиваются медикаменты, врачи бьют тревогу и просят привозить как можно больше лекарств". Сейчас на подъезде к городу 50 грузовиков с лекарствами.

По последним данным, больницы в Кермане переполнены, под медицинский приемный пункт срочно оборудуется спортивный комплекс "Тахти".

В стране объявлен трехдневный траур

Руководство Ирана объявило сегодня по всей стране трехдневный траур в связи с тысячами погибших людей в результате мощного землетрясения, происшедшего на юго- востоке Ирана в провинции Керман.

Сила подземных толчков в эпицентре стихии, расположенном в нескольких километрах от города Бам составила 6,9 балла, в самом городе, разрушенном на 90 процентов, сила подземных толчков составила 6,3 балла. По данным на 19:50 по московскому времени, обнародованным губернатором провинции Мохаммадом Керими, удалось обнаружить от 5 до 6 тысяч погибших, свыше трех тысяч человек доставлены в больницы только в городах провинции Керман. Всего на это время число раненых превышало 30 тысяч человек.

Со словами соболезнования к иранскому народу обратился духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи. Он призвал иранский народ объединиться в деле оказания помощи населению города Бам, как можно скорее ликвидировать последствия этого стихийного бедствия.