На выборах президента Украины не зафиксированы серьезные нарушения законодательства. Об этом в прямом эфире государственного телеканала "Первый национальный" сообщил секретарь ЦИК Украины Сергей Дубовик Свыше 700 актов и жалоб за полдня переголосования второго тура президентских выборов направили в суды Львова наблюдатели от кандидата на пост президента премьер-министра Виктора Януковича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах президента Украины не зафиксированы серьезные нарушения законодательства. Об этом в прямом эфире государственного телеканала "Первый национальный" сообщил секретарь ЦИК Украины Сергей Дубовик
Euronews
 
 
 
Свыше 700 актов и жалоб за полдня переголосования второго тура президентских выборов направили в суды Львова наблюдатели от кандидата на пост президента премьер-министра Виктора Януковича
SkyNews
 
 
 
По последним данным, поступившим в штаб Януковича, на ряде избирательных участков Донецка зафиксированы случаи прямой агитации и даже раздача избирателям листовок, призывающих голосовать за Ющенко
НТВ
 
 
 
В третьем туре президентских выборов на Украине случаев фальсификации будет гораздо меньше, считает штаб кандидата Виктора Ющенко
НТВ
 
 
 
"Уровень фальсификации будет гораздо более низким, чем во втором туре", - сказал доверенное лицо Ющенко - Николай Катеринчук на пресс-конференции в штабе
НТВ
 
 
 
Миссия наблюдателей CIS-EMO (автономная некоммерческая организация наблюдения за выборами в странах СНГ) выявила значительное количество нарушений - намного больше, чем на предыдущих турах президентских выборов на Украине
НТВ

На выборах президента Украины не зафиксированы серьезные нарушения законодательства. Об этом в прямом эфире государственного телеканала "Первый национальный" сообщил секретарь ЦИК Украины Сергей Дубовик. "Серьезных нарушений нет, - сказал он. - Отдельные нарушения имеют место, но сказать, что они носят системный характер, нельзя".

Штаб Виктора Януковича с ЦИКом не согласен

Свыше 700 актов и жалоб за полдня переголосования второго тура президентских выборов направили в суды Львова наблюдатели от кандидата на пост президента премьер-министра Виктора Януковича, сообщает

"Избирательный процесс во Львове проходит как всегда с многочисленными нарушениями", - заявил сегодня на пресс-конференции во Львове народный депутат Игорь Шурма. Среди наиболее частых нарушений, по его словам, - голосование по чужому паспорту трудовых мигрантов - заробитчан, как называют в западном регионе выехавших на заработки в другие страны.

В ряде районов Львовской области на избирательные участки не допускали наблюдателей из восточных областей.

По последним данным, поступившим в штаб Януковича, на ряде избирательных участков Донецка зафиксированы случаи прямой агитации и даже раздача избирателям листовок, призывающих голосовать за Ющенко. "Отмечены также попытки членов избиркомов советовать избирателям голосовать "против всех", - заявили представители штаба.

В соседней Харьковской области, как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Януковича, многие наблюдатели из Донбасса не были допущены на участки избирательного округа в городе Чугуеве.

"Кроме того, по данным штаба, зафиксированы нарушения, когда территориальные избирательные комиссии отказывают в приеме заявлений о предоставлении избирателям права проголосовать на дому, - сказал руководитель штаба Тарас Чорновил. - Среди нарушений - неявка представителей от кандидата Виктора Ющенко для участия в работе избирательных комиссий на некоторых избирательных участках".

Чорновил также заявил, что в воскресенье телекомпания "Эра" и украинское радио (УР-1) продолжали прямую политическую агитацию.

Ранее доверенное лицо кандидата на пост президенты Виктора Ющенко Николай Томенко заявил, что около полудня в воскресенье на Первом национальном радиоканале Украины был размещен рекламный ролик в поддержку кандидата от оппозиции. Он категорически отверг причастность команды Ющенко к демонстрации этого ролика.

Штаб Ющенко считает, что фальсификаций меньше

В третьем туре президентских выборов на Украине случаев фальсификации будет гораздо меньше, считает штаб кандидата Виктора Ющенко. "Уровень фальсификации будет гораздо более низким, чем во втором туре", - сказал доверенное лицо Ющенко - Николай Катеринчук на пресс-конференции в штабе.

При этом сторонники команды Ющенко отмечают, что нарушения в целом по стране есть, а особенно их беспокоит "правокации", которые совершают их противники, надевая оранжевую символику. Так, "провокаторами" штаб назвал женщин с оранжевой символикой, которые агитировали за Ющенко на одном из избирательных участков в Черновцах.

Штаб также отмежевался от агитационных материалов в пользу Ющенко, которые размещались в некоторых СМИ в субботу, когда агитация была уже запрещена.

Набладатели от СНГ: нарушений стало больше

Миссия наблюдателей CIS-EMO (автономная некоммерческая организация наблюдения за выборами в странах СНГ) выявила значительное количество нарушений - намного больше, чем на предыдущих турах президентских выборов на Украине . Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил представитель миссии Роман Ткач. По его данным, за выборами наблюдали около 150 человек из России, Белоруссии, Молдавии, Таджикистана.

Среди нарушений Ткач отметил наличие агитации в день, когда она запрещена, а также присутствие большого количества оранжевой символики и плакатов на улицах и избирательных участках. На вопрос журналистов о возможных нарушениях в восточных регионах Ткач ответил, что на этот раз миссия проводила наблюдение исключительно в западных и центральных регионах, поскольку около 12 тыс. наблюдателей от западных организаций находятся на востоке Украины.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС из Донецка, местные суды рассматривают десятки жалоб избирателей, фамилий которых не оказалось в списках.