В пятницу на пресс-конференции в Риме по случаю завершения года премьер-министр Италии продемонстрировал слабое знание биографии своего друга, президента России Владимира Путина В ходе краткой полемики с журналистом левой газеты L'Unita по поводу коммунистической идеологии, Сильвио Берлускони упомянул российского президента и  заявил, что Путин является "ярым антикоммунистом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу на пресс-конференции в Риме по случаю завершения года премьер-министр Италии продемонстрировал слабое знание биографии своего друга, президента России Владимира Путина
AP Photo
 
 
 
В ходе краткой полемики с журналистом левой газеты L'Unita по поводу коммунистической идеологии, Сильвио Берлускони упомянул российского президента и заявил, что Путин является "ярым антикоммунистом"
Вести
 
 
 
"Я кое-что читал о Путине, о том, что он пережил блокаду Сталинграда", - заявил итальянский премьер, добавив: "У него там погибли многие члены семьи".
Архив NEWSru.com

В пятницу на пресс-конференции в Риме по случаю завершения года премьер-министр Италии продемонстрировал слабое знание биографии своего друга, президента России Владимира Путина.

В ходе краткой полемики с журналистом левой газеты L'Unita по поводу коммунистической идеологии, Сильвио Берлускони упомянул российского президента и заявил, что Путин является "ярым антикоммунистом" и что у него в блокаду Сталинграда погибли многие родственники, пишет газета Der Standard (перевод на сайте Inopressa.ru).

На пресс-конференции Берлускони, который нетерпим к коммунизму, сказал, что не будет вступать в дебаты с левой оппозицией, которая, по его словам, является моральным сообщником идеологии, которая принесла огромному количеству людей нищету, ужас и смерть. "Кто таким родился, того нельзя убедить", - заявил премьер.

"А Путина как вы убедили?" – последовал вопрос.

"Я кое-что читал о Путине, о том, что он пережил блокаду Сталинграда", - заявил итальянский премьер, добавив: "У него там погибли многие члены семьи".

По словам Берлускони, для Путина в то время было трудно познакомиться с внешним миром, и поэтому сначала он был коммунистом. "Путин – ярый антикоммунист. Он никогда не был сторонником этой идеологии", - заявил Берлускони.

Берлускони не только перепутал Ленинград со Сталинградом, но и ошибся с годами жизни нашего президента. Дело в том, что Путин родился в 1952 году, спустя 10 лет после обороны современного Волгограда. Его родители действительно пережили блокаду, но города на Неве, в ходе которой погиб один из старших братьев российского президента. Также чуть не лишилась жизни в тот страшный период мать Владимира Владимировича. Однако родители выжили и умерли своей смертью: мать – в 1998 году, отец – в 1999.

Также Der Standard отмечает, что нынешний президент России работал в КГБ и до 1991 года, пока не распался Советский Союз, был членом Коммунистической партии.