Times: у умерших британских работников АЭС вырезали органы без разрешения Речь идет о тестировании уровня содержания плутония в органах работников АЭС в Селлафилде
 
 
 
Times: у умерших британских работников АЭС вырезали органы без разрешения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Речь идет о тестировании уровня содержания плутония в органах работников АЭС в Селлафилде
Первый канал

В Великобритании разгорается скандал, связанный с расследованием дела вокруг изъятия органов у работников крупнейшего ядерного предприятия страны в Селлафилде (графство Камбрия). Следствие склоняется к тому, что правительственные ученые брали у мертвых людей органы, и при этом не были выполнены все необходимые юридические процедуры, пишет Times Online.

Речь идет о тестировании уровня содержания плутония в органах работников АЭС в Селлафилде. Эти случаи происходили с ноября 1962-го по август 1991 года. Сотрудники выясняли была ли доза радиоактивного излучения, получаемая работниками атомных станций, выше допустимого уровня.

Однако скандал начал приобретать масштабы после того, как родственники умерших стали протестовать - вскрытие тел умерших и использование их органов в исследованиях происходило без их согласия. Из тел умерших были изъяты в частности сердце и легкие.

Исследование органов работников АЭС в Селлафилде проводилось Национальным комитетом по радиологической защите (NRPB). В отчете, находящемся в распоряжении The Guardian, фигурируют имена не только работников АЭС в Селлафилде, но и людей, живущих в непосредственной близости от АЭС, а также жителей соседних районов.

Более того, в нем содержалась информация о том, какова концентрация плутония в легких, печени, бедрах, позвоночнике, ребрах и лимфе.

Согласно расследованию, Британская компания по производству ядерного топлива (BNFL), которая контролирует и АЭС в Селлафилде, обнаружила 65 случаев вскрытия и анализа тканей органов. Эти случаи происходили с ноября 1962-го по август 1991 года. Среди вскрытых оказалось тело одного работника, переведенного с АЭС в Селлафилде на АЭС в Капенхерсте, графство Чешир, а также тела шестерых сотрудников из Олдермастона и одного с завода в Спрингфилде, графство Ланкашир. Остальные были наняты руководством АЭС в Селлафилде.

Напомним, в апреле 2007 года было принято решение о проведении независимого расследования, которое возглавил назначенный министром юрист Майкл Редферн.

Расследования потребовала Ассоциация британских профсоюзов GMB, куда входят и работники атомной отрасли. В GMB приветствовали "оперативность и открытость, которую продемонстрировало правительство, назначив расследование по данному вопросу". Инициативу Алистера Дарлинга поддержали и представители оппозиционных парламентских партий.