Раиф Бадави
 
 
 
Раиф Бадави
voa-islam.com

В Саудовской Аравии могут казнить блоггера и редактора одного из местных сайтов Раифа Бадави, пропагандировавшего либеральные ценности. Об этом сообщает CNN со ссылкой на жену Бадави.

В настоящее время блоггер находится под арестом, в июле он был признан виновным в оскорблении ислама и приговорен к семи годам тюрьмы и 600 ударам плетью. Его адвокат обжаловал приговор, но только усугубил дело - суд рекомендовал переквалифицировать обвинение на более тяжелое - "вероотступничество". По местным законам, такое преступление карается смертной казнью.

Изначально жена Бадави сообщила журналистам, что ее супруг уже приговорен к смерти, но потом пояснила, что пока речь идет только о рекомендации суда. Решать судьбу блоггера предстоит Высшему суду страны.

"Я не могу описать свои эмоции. Я никогда не думала, что так случится. Я думала, что ему могут снизить срок наказания, но это невообразимо. И все это из-за его сайта", - цитирует слова супруги блоггера Myfox8.com. Она вместе с тремя детьми проживает в Ливане.

Бадави находится под следствием с июня 2012 года. Проблемы с властями у него возникли вскоре после того, как он создал сайт под названием "Свободу саудовским либералам". Целью ресурса было обсуждение роли религии в жизни саудовского общества и другие проблемы общественного характера. Кроме того, на нем присутствовала критика в адрес религиозных лидеров королевства.

Изначально суд признал Бадави виновным в оскорблении ислама в интернете и в комментариях, которые он давал на телевидении. Блоггер своей вины не признал и отказался раскаяться.

В Саудовской Аравии судебная система основывается на законе шариата, однако в отличие от других мусульманских стран, в королевстве нет свода законов. Таким образом судьи выносят решения, основываясь на собственной интерпретации священных текстов, отмечает телеканал "Дождь". Смертная казнь в стране осуществляется, в основном, либо путем отсечения головы, либо побиением камнями.