Английское агентство Reuters сегодня обнародовало документы спецслужбы ГДР "Штази", в которых речь идет о том времени, когда в Дрездене работал Владимир Путин, бывший тогда сотрудником внешней разведки КГБ СССР.

"Мы получили несколько сот страниц документов, которые датируются 1984√1990 годами и раньше были полностью засекречены. Впрочем, Путин, как и любой хороший разведчик, тщательно заметал свои следы, и в архиве "Штази", и в целом осталось не очень много документов о работе будущего президента России", - сообщает агентство.

Полностью, как передает Reuters, документы будут обнародованы в ближайшие несколько недель, но уже сегодня представлены некоторые материалы. В одном из них, например, речь идет о вербовке жителя Дрездена, который должен следить за гостями дома приемов КПСС. "Дело поручено товарищу В.В.Путину", - говорится в докладной записке КГБ.

Позже в этом же документе сказано, что человек не завербован, но причины, по которым решено отказаться от сотрудничества с ним, не указаны.

"В архиве есть всего один документ, составленный лично Путиным: он просит начальника дрезденского отдела "Штази" Хорста Бема поставить телефон информатору КГБ, - сообщает Reuters.- Как отмечено в следующей записке, телефон информатору предоставили, и вне очереди".

В досье Владимира Путина также есть два приказа о наградах: в 1987 году его наградили золотой медалью Германо-советской дружбы, а в 1988 √ бронзовой медалью Народной армии ГДР.

Согласно официальной биографии, Путин "в 1985-1990 годах находился в служебной командировке в ГДР". При этом формально он значился директором дрезденского Дома советско-германской дружбы; коллеги президента позже говорили, что он был "хорошим сотрудником разведки". Сам президент однажды назвал свою профессию "чем-то схожей с журналистской работой: так же надо добывать информацию".

Reuters передает, что все документы о работе Путина в Германии получены официальным путем, согласно закону, по которому документы "Штази" объявлены рассекреченными.

"Несмотря на интересные подробности о некоторых делах Путина, в большинстве случаев, он, судя по всему, сумел остаться в тени. Как сказал нам один из офицеров "Штази", работавший с российским президентом, "в разведке вы хотите знать все об окружающем мире, но так, чтобы не привлечь внимания к себе самому", - передает Reuters.