NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Великобритании умер основатель Amnesty International В Великобритании умер основатель Amnesty International
В больнице английского Оксфорда минувшей ночью в возрасте 83 лет скончался Питер Бененсон. Как подчеркнула в распространенном заявлении генеральный секретарь Amnesty International Ирен Хан, "жизнь Бененсона стала заветом бороться с несправедливостью во всем мире". По ее словам, он положил начало "всемирному движению, которое никогда не умрет".
26 february 2005 г., 20:26
Ответственность за теракт  в Тель-Авиве взял "Исламский джихад" Ответственность за теракт в Тель-Авиве взял "Исламский джихад"
"Бригады Аль-Кудс" - военизированное крыло палестинской группировки "Исламский джихад" - взяли на себя ответственность за взрыв в Тель-Авиве, сообщил телеканал Al-Jazeera. В распоряжение телеканала попала пленка, на которой запечатлен исполнитель акции Абдалла Бадран, назвавший себя членом группировки "Бригады Аль-Кудс".
26 february 2005 г., 19:58
В аэропорту Барселоны в самолет попала пиротехническая ракета В аэропорту Барселоны в самолет попала пиротехническая ракета
Пиротехническая ракета попала в фюзеляж самолета, шедшего на посадку на высоте 200 метров в аэропорту Барселоны Прат в субботу. Ракета, запущенная с одного из коттеджных участков, окружающих аэродром, не нанесла вреда авиалайнеру, однако напугала пассажиров и экипаж.
26 february 2005 г., 18:52
Кучма остался без льгот Кучма остался без льгот
Кабинет министров Украины в соответствии с выводами министерства юстиции отменил постановление предыдущего состава правительства от 19 января 2005 года о предоставлении льгот экс-президенту Леониду Кучме. По данным Минюста, предыдущее правительство, принимая этот документ, превысило полномочия.
26 february 2005 г., 18:18
Президент Молдавии: напряжения в отношениях с Москвой нет, есть предвыборная ситуация Президент Молдавии: напряжения в отношениях с Москвой нет, есть предвыборная ситуация
"Это не напряжение, а предвыборная ситуация", - сказал Владимир Воронин. "То, что определенные политические и иные силы в Москве поддерживают наших оппонентов - это однозначно", - вместе с тем отметил Воронин. Глава государства отметил, что в российско-молдавских отношениях "один вопрос остался нерешенным - приднестровский".
26 february 2005 г., 17:36
На севере Ирака задержаны 35 повстанцев На севере Ирака задержаны 35 повстанцев
На севере Ирака правоохранительные органы страны задержали 35 членов незаконного вооруженного формирования. Операция была проведена силами 102-го полка иракской армии в различных районах города Мосула.
26 february 2005 г., 16:38
Большинство украинцев считают, что Ющенко сможет выполнить свои предвыборные обещания Большинство украинцев считают, что Ющенко сможет выполнить свои предвыборные обещания
Твердую веру в Ющенко выразили 23% респондентов, надеются на нового президента 44% опрошенных, сомневаются в том, что он способен решить насущные для страны задачи - 17%, уверены, что не сможет - 7%, затруднились ответить - 8,6%.
26 february 2005 г., 14:58
В Гималаях число жертв небывалого снегопада достигло 270 человек В Гималаях число жертв небывалого снегопада достигло 270 человек
Настоящим бедствием стали сходящие с Гималаев снежные лавины, которые сносят расположенные в горах деревни и линии электропередачи. На сегодняшний день удалось спасти 468 человек, оказавшихся под снежными завалами.
26 february 2005 г., 14:12
Российские военные базы в Грузии могут быть объявлены вне закона Российские военные базы в Грузии могут быть объявлены вне закона
"Если в ближайшие месяцы мы не сможем договориться с российской стороной о сроках вывода военных баз из Батуми и Ахалкалаки, то парламент Грузии возможно сделает заявление об объявлении их вне закона", - заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.
26 february 2005 г., 13:46
Ливанская группировка отвергает причастность к теракту в Тель-Авиве Ливанская группировка отвергает причастность к теракту в Тель-Авиве
"Наша организация создана, чтобы освободить ливанскую землю от оккупантов и предотвратить дальнейшие возможные нападения, и мы не воюем с мирными гражданами", - подчеркнул представитель пресс-центра "Хизбаллах".
26 february 2005 г., 13:22
Британское командование извинилось перед народом Ирака за допущенные злоупотребления Британское командование извинилось перед народом Ирака за допущенные злоупотребления
Накануне трибунал немецкого города Оснабрюк вынес приговоры троим офицерам дислоцированного в Ираке 1-го батальона британского Королевского полка стрелков. Они приговорены к различным срокам заключения за издевательства над иракскими заключенными.
26 february 2005 г., 12:41
Ученые обнаружили в Камеруне два новых вируса иммунодефицита Ученые обнаружили в Камеруне два новых вируса иммунодефицита
Эти вирусы обнаружены у жителей сельских районов Камеруна, которые занимаются охотой на обезьян и других приматов. Исследователи полагают, что вирусы могли попасть в кровь людей через укусы и царапины, полученные во время охоты.
26 february 2005 г., 11:42
Глава Армении: есть слабая надежда на урегулирование конфликта в Карабахе Глава Армении: есть слабая надежда на урегулирование конфликта в Карабахе
В то же время Роберт Кочарян отметил, что, "пока нет практического решения проблемы Нагорного Карабаха, будут идти разговоры о тупике в переговорном процессе". "Мировой опыт подсказывает, что подобные конфликты быстро не решаются", - считает президент Армении.
26 february 2005 г., 11:25
Жена принца Японии отказалась открывать параолимпиаду в Нагано Жена принца Японии отказалась открывать параолимпиаду в Нагано
Это свидетельствует о том, что Масако еще не до конца оправилась после перенесенного стресса. Ранее принц Нарухито выступил с беспрецедентным заявлением о том, что окружение императорского двора препятствовало его супруге заниматься любимой работой и довело ее до нервного истощения.
26 february 2005 г., 10:55
В США военному, отказавшемуся служить в Ираке, грозит семь лет тюрьмы В США военному, отказавшемуся служить в Ираке, грозит семь лет тюрьмы
40-летний житель штата Джорджия, заявил своим командирам, что стал противником войны в Ираке и за десять дней до прибытия к месту назначения сообщил, что собирается уволиться из армии. Командование считает, что военнослужащий нарушил условия контракта.
26 february 2005 г., 09:49
Одна из богатейших женщин Америки выходит на свободу Одна из богатейших женщин Америки выходит на свободу
Марта Стюарт сможет снова вернуться на свою работу и получать зарплату в $900 тысяч в год. Она была признана виновной 5 марта 2004 года в том, что в 2001 году воспользовалась инсайдерской информацией и продала свой пакет акций фармакологической компании ImClone Systems, Inc.
26 february 2005 г., 09:37
Первый теракт в Израиле после смерти Арафата  - четверо погибших, десятки раненых Первый теракт в Израиле после смерти Арафата - четверо погибших, десятки раненых
Палестинский смертник из города Наблус на Западном берегу реки Иордан привел в действие мощное взрывное устройство на входе в ночной клуб в центральной части набережной города неподалеку от посольства США.
26 february 2005 г., 09:20