Манама, 25 февраля 2011 года Манама, 25 февраля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Манама, 25 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Манама, 25 февраля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Манама, 25 февраля 2011 года
Global Look Press

Десятки тысяч шиитских демонстрантов движутся к центральной площади города Манамы в сторону здания правительства Королевства Бахрейн, сообщает РИА "Новости". Оппозиционеры намерены устроить митинг у стен государственного учреждения. Полиции и армии на улицах города не видно.

"Мы намерены обострить ситуацию, так как правительство к нашим требованиям прислушиваться не собирается. Отставки трех министров, которых накануне король отправил в отставку, недостаточно. В отставку должен уйти весь кабинет министров", - заявил активист оппозиции Аббас Бахрами.

Король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа в пятницу отправил в отставку трех министров, "спровоцировавших кризис" в стране, сообщил телеканал Al-Jazeera. Другие детали не сообщаются. "Сегодня мы будем митинговать у здания правительства несколько часов, но если к нам опять не прислушаются, акции будут продолжаться постоянно и будут занимать гораздо больше времени", - заявил оппозиционер.

Массовые акции протеста с требованием политических реформ, отставки правительства и "установления подлинной конституционной монархии" продолжаются в Бахрейне с 14 февраля на фоне антиправительственных волнений, охвативших ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен и Ливия.

Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты.

Власти попытались покончить с протестом с помощью силы. В столкновениях с полицией погибли шесть человек, сотни получили ранения. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь блокировали танки. Затем правящая династия неожиданно сменила тактику. Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад аль-Халифа приказал военным покинуть жилые кварталы столицы и призвал к диалогу с шиитской общиной.

Между тем в Манаму возвратился из ссылки лидер лево-радикального движения за свободу и демократию ("Аль-Хак") Хасан Мшайма, что может вновь придать остроту событиям в Бахрейне.

Мшайма, приговоренный в прошлом году заочно к тюремному заключению за подстрекательство к свержению королевского режима, сделал на пути из Лондона остановку в Бейруте, где был задержан 22 февраля в международном аэропорту ливанскими властями. Однако в пятницу ему был возвращен паспорт и разрешен вылет на родину.

Как пояснил ливанский официальный источник, вопрос о возвращении лидера "Аль-Хак" согласован с бахрейнским правительством, которое объявило на днях об амнистии 300 политических узников.