По Дамаску разнеслось гулкое эхо взрывов. Сирийские военнослужащие отразили очередную попытку мятежников прорваться к центру города с северного направления
 
 
 
По Дамаску разнеслось гулкое эхо взрывов. Сирийские военнослужащие отразили очередную попытку мятежников прорваться к центру города с северного направления
Global Look Press

По Дамаску в ночные часы разнеслось гулкое эхо взрывов. По поступающим сообщениям, сирийские военнослужащие отразили очередную попытку мятежников прорваться к центру города с северного направления.

Вечером в понедельник, 25 февраля, на въезде в столицу боевик-смертник привел в действие взрывчатку, заложенную в автомобиль. Новый теракт произошел в 800 метрах от площади Аббасидов - в квартале Кабун, который последние месяцы остается одним из оплотов вооруженных экстремистских групп, передает ИТАР-ТАСС.

По данным информационного агентства Sana, среди мирных граждан имеется несколько убитых и раненых. Нанесен материальный урон. Взрыв вызвал панику среди жителей северных окраин, которые, как сообщают очевидцы, поспешно укрылись в своих домах.

Боевик пытался направить машину в армейский блокпост, но был вовремя замечен солдатами, которые открыли огонь. Следом были совершены нападения на другие блокпосты в направлении к площади Аббасидов.

Поступили сообщения о вспыхнувших перестрелках в соседних районах Джубар и Берзи. В бой вступили танки и артиллерия. Попытка мятежников прорваться к центру Дамаска не удалась.

Силы безопасности предотвратили также серию терактов в квартале Рукн-эд-Дин. Мины, прикрепленные к днищам автомобилей, были обнаружены и обезврежены.

Сирийская армия ведет операции против бандформирований на подступах к столице. По их оплотам в Ябруде, Шейфунии, Сит-Зейнаб, Бахдалии и Ходжейре были нанесены удары.

Как передает Sana, противник "понес потери в живой силе и технике". Среди ликвидированных террористов - главари трех вооруженных банд.

За последние 48 часов имели место ожесточенные столкновения на южной окраине города - в Кадаме и Эль-Ассали, сообщает новостная служба "Аль-Ватан". В предместье Муадамия снаряд, выпущенный боевиками, попал в один из жилых домов. Погиб один человек, еще трое доставлены с ранениями в госпиталь.

Военные действия продолжаются в Алеппо, где защитники города отразили нападение на школу МВД в западном пригороде Хан-эль-Асаль. Мятежники отступили из этого района, после нескольких неудавшихся попыток штурма.

По сведениям "Аль-Ватан", в центре города бои идут за каждый дом, улицу и квартал. Большая часть старинных торговых рядов - Эс-Сувейка, Захрави и Джарабад, простирающихся до площади Себаа Бахрат и мечети Омейядов, - освобождены сирийскими военнослужащими при поддержке местных жителей, сообщили очевидцы. В руках боевиков остаются кварталы Эль-Байяда и Бандара.

Телеканал Al-Arabiya со ссылкой на полевых командиров так называемой Сирийской свободной армии передал о сбитом вертолете при посадке на аэродром Менег под Алеппо. По его сведениям, боевики обстреливают эту базу ВВС из самодельных ракетных установок.

По сведениям AFP, за сутки в Алеппо погибли 30 военнослужащих и 23 мятежника, а по всей стране число убитых составило 92 человека.