NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Саакашвили сделал выбор: от государственной охраны отказался, а Конституцию не поменял Саакашвили сделал выбор: от государственной охраны отказался, а Конституцию не поменял
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили лишил Михаила Саакашвили охраны и пообещал усилить ее только в случае отмены поправок в Конституцию, согласно которым президент будет лишен полномочий распускать парламент. Премьер определил свое предложение как "политическое великодушие", либо "ультиматум".
26 february 2013 г., 23:50
В Тбилиси горит крупнейший мебельный торговый центр В Тбилиси горит крупнейший мебельный торговый центр
Огонь охватил второй этаж торгового центра, на котором расположены более 20 магазинов. В результате пожара часть этажа обрушилась. О жертвах и пострадавших ничего не известно.
26 february 2013 г., 22:53
Сенат США все-таки одобрил кандидатуру Чака Хейгела на пост главы Пентагона Сенат США все-таки одобрил кандидатуру Чака Хейгела на пост главы Пентагона
Общесенатское голосование прошло со второй попытки. Ранее верхняя палата заблокировала утверждение Хейгела. Против него голосовали почти все республиканцы, хотя от их партии он раньше сам был сенатором, представляя Небраску.
26 february 2013 г., 22:41
Премьер Болгарии, анонсировавший свою отставку, слег в больницу Премьер Болгарии, анонсировавший свою отставку, слег в больницу
Бойко Борисов госпитализирован в правительственную больницу с гипертоническим кризом. Главу правительства выпишут, как только состояние его здоровья нормализуется, предписав избегать физических нагрузок в последующие дни, говорят врачи.
26 february 2013 г., 21:52
Общественность требует рассекретить документы по делу Литвиненко, который мог быть агентом британской разведки Общественность требует рассекретить документы по делу Литвиненко, который мог быть агентом британской разведки
Адвокаты стороны Литвиненко на слушаниях в Лондоне требуют рассекретить материалы по делу о его смерти, британские издания обратились к правительству с аналогичной просьбой. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что рассекречивание материалов может нанести вред "национальной безопасности". "Он боится", - прокомментировал друг покойного.
26 february 2013 г., 21:11
Китайский чиновник из-за завтрака опоздал на самолет и в ярости разнес стойку (ВИДЕО) Китайский чиновник из-за завтрака опоздал на самолет и в ярости разнес стойку (ВИДЕО)
Как видно по кадрам, опоздавший поначалу реагирует довольно сдержанно - всего лишь нервно двигается вдоль закрытых стеклянных дверей, через которые просматривается летное поле. Но постепенно он выходит из себя и перестает контролировать свои действия: срывает компьютерное оборудование со стола сотрудника аэропорта и бросает его на пол.
26 february 2013 г., 19:04
После смертоносной аварии в Луксоре запретили полеты всех воздушных шаров После смертоносной аварии в Луксоре запретили полеты всех воздушных шаров
Губернатор египетского города пришел к такому решению после того, как аэростат с иностранными туристами загорелся на высоте 300 метров. Погибли 18 человек. Спастись удалось двоим выпрыгнувшим пассажирам и пилоту, их госпитализировали с сильными ожогами. Прокуратура Луксора начала расследование.
26 february 2013 г., 17:43
"Конские" тефтели IKEA запрещены к продаже в 24 странах, но пока не в России "Конские" тефтели IKEA запрещены к продаже в 24 странах, но пока не в России
Концерн IKEA из-за очередного скандала с кониной ввел запрет на продажу тефтелей, поставляемых в Европу шведской компанией Dafgord. Россия под запрет не попадает, так как в ее магазины мясные шарики поставляются местным субподрядчиком. Помимо продовольственных отделов, тефтели не будут продаваться и в ресторанах магазинов IKEA.
26 february 2013 г., 17:05
Финские власти грозят тюрьмой уроженке России Людмиле Риипинен за похищение собственной дочери Финские власти грозят тюрьмой уроженке России Людмиле Риипинен за похищение собственной дочери
Людмила Риипинен проживала с гражданским мужем и дочерью в Хельсинки, но после того как социальные службы пытались лечить ее здорового ребенка у психиатра, уехала с дочерью в Израиль. Ее не было четыре года, и за это время Комиссия социальной службы Хельсинки решила изъять девочку из семьи, что и сделала при их приезде в гости в 2011 году.
26 february 2013 г., 16:04
Лукашенко припугнул бизнесменов, финансирующих оппозицию: "Пусть потом не обижаются" Лукашенко припугнул бизнесменов, финансирующих оппозицию: "Пусть потом не обижаются"
Президент Белоруссии заявил, что попытки спонсировать "пятую колонну" будут рассматриваться как борьба против государства, "а там - свои законы". Он также пригрозил "крахом" тем, кто будет искать "крыши для своей хорошей жизни" в органах власти.
26 february 2013 г., 15:32
Иранское информагентство прикрыло чересчур откровенное декольте Мишель Обамы с помощью "фотошопа" Иранское информагентство прикрыло чересчур откровенное декольте Мишель Обамы с помощью "фотошопа"
Первая леди на церемонии "Оскара" вручала главный приз фильму "Операция Арго", который правительство восточной страны восприняло в штыки. Участие в церемонии Мишель Обамы иранские журналисты посчитали доказательством политизированности премии. Однако журналисты постеснялись публиковать реальное фото первой леди Америки и пририсовали ее платью ворот и рукава.
26 february 2013 г., 14:50
Берлускони не нашел повода напиться: признал поражение на выборах и замыслил союз с победителями Берлускони не нашел повода напиться: признал поражение на выборах и замыслил союз с победителями
Глава правоцентристов Сильвио Берлускони, поначалу было потребовавший пересчета голосов на выборах в палату депутатов из-за разницы с левоцентристами всего в 0,4%, смирился. Тем временем коалиция его противника-центриста Монти набрала больше 10% голосов. Это лишило Берлускони шанса напиться, как он обещал.
26 february 2013 г., 14:28
Сестра Кейт Миддлтон нашла работу в супермаркете Сестра Кейт Миддлтон нашла работу в супермаркете
В журнале торговой сети Waitrose у Пиппы Миддлтон будет своя колонка, в которых родственница герцогини кембриджской будет делиться идеями для праздника и рецептами. Конкуренты супермаркета потирают руки: это не пойдет на пользу бренда.
26 february 2013 г., 12:47
Нигерийские боевики показали ВИДЕО с семьей французских заложников: "Выведите войска из Мали, или мы казним их" Нигерийские боевики показали ВИДЕО с семьей французских заложников: "Выведите войска из Мали, или мы казним их"
Захватчики семи иностранцев в Камеруне, также появляющиеся в ролике, представились как исламистская группировка "Боко Харам". В обмен на заложников боевики потребовали освободить своих единомышленников из тюрем в Нигерии и Камеруне. Личности французов, которые попали в плен неделю назад, подтвердили их близкие на родине.
26 february 2013 г., 11:18
Во время экскурсии над египетской Долиной царей взорвался и рухнул воздушный шар: погибли 14 туристов Во время экскурсии над египетской Долиной царей взорвался и рухнул воздушный шар: погибли 14 туристов
Всего в аттракционе участвовали 20 туристов, с ними был один пилот. Шар упал с высоты около 300 метров на сахарную плантацию. Причиной инцидента мог стать оторвавшийся шланг, по которому подавали газ. По предварительным данным, россиян на борту воздушного шара не было.
26 february 2013 г., 10:59
Американец на рыбалке в Нью-Джерси достал из воды окровавленного "монстра" (ФОТО) Американец на рыбалке в Нью-Джерси достал из воды окровавленного "монстра" (ФОТО)
Фотографии убитого стрелой существа с большим ртом и конусовидными зубами набрали популярность, и тогда журналисты решили показать снимки специалистам, чтобы определить, что это за существо. Биологи растерялись, но все же сделали предположение.
26 february 2013 г., 10:19
Встреча Лаврова и Керри в Берлине: пресса узнала о возможном выходе из тупика по ПРО и "детской проблематике" Встреча Лаврова и Керри в Берлине: пресса узнала о возможном выходе из тупика по ПРО и "детской проблематике"
Джон Керри впервые увидится с Сергеем Лавровым в качестве главы Госдепа, хотя с 1 февраля они дважды говорили по телефону. Стороны обсудят положение в Сирии, обстановку на Корейском полуострове, иранскую ядерную программу и двусторонние отношения - от вопросов противоракетной обороны и разоружения до ситуации с усыновленными в США детьми из РФ.
26 february 2013 г., 09:05
Канада запустила в космос первый в мире орбитальный телескоп для отслеживания астероидов Канада запустила в космос первый в мире орбитальный телескоп для отслеживания астероидов
Cпутник для наблюдения за околоземными объектами NEOSSat, облетая Землю, каждые 100 минут будет сканировать космическое пространство рядом с Солнцем в поисках астероидов, которые невозможно обнаружить другими средствами. В его задачи также входит отслеживание орбитального "мусора".
26 february 2013 г., 07:46
Против капитана круизного лайнера Costa Concordia выдвинуты официальные обвинения Против капитана круизного лайнера Costa Concordia выдвинуты официальные обвинения
Франческо Скеттино инкриминируется непредумышленное убийство, нанесение ущерба вверенному ему судну, а также бегство с лайнера в самый разгар эвакуации пассажиров и членов экипажа. В обвинении прокуратуры фигурируют еще пять человек.
26 february 2013 г., 06:49
Коалиция Берлускони проиграла левым 0,4% голосов и требует пересчета Коалиция Берлускони проиграла левым 0,4% голосов и требует пересчета
Отреагировали на такую незначительную разницу и победители. Кандидат на пост премьер-министра от левого центра Пьер Луиджи Берсани осторожно заметил: "Всем очевидно, что мы оказались в очень деликатной ситуации. Будем действовать со всей ответственностью в интересах страны".
26 february 2013 г., 05:47
Совбез ООН исключил бен Ладена из своего "черного списка" Совбез ООН исключил бен Ладена из своего "черного списка"
Между тем для разморозки счетов экс-главаря "Аль-Каиды" требуются ходатайства отдельных стран. В этот же день стало известно, что в Конгрессе США прекратили разбирательство по поводу контактов с ЦРУ авторов фильма "Цель номер один" об успешной операции по уничтожению бен Ладена.
26 february 2013 г., 04:45
На въезде в Дамаск боевик-смертник привел в действие взрывчатку, заложенную в автомобиль На въезде в Дамаск боевик-смертник привел в действие взрывчатку, заложенную в автомобиль
Террорист пытался направить машину в армейский блокпост, но был вовремя замечен солдатами, которые открыли огонь. Следом были совершены нападения на другие блокпосты в направлении к площади Аббасидов. Военные действия продолжаются и в Алеппо. Там защитники города отразили нападение на школу МВД.
26 february 2013 г., 04:15
Бюро переписи населения США отказывается от слова "негр" Бюро переписи населения США отказывается от слова "негр"
В документах общенациональной переписи населения, проводившейся в 2010 году, в графе "Расовая принадлежность" один из вариантов ответа обозначался сразу тремя словами: "негр, черный или афроамериканец". Теперь в анкетах статистической службы останутся только последние два слова.
26 february 2013 г., 03:11
В Финляндии поймали на воровстве пятерых россиян и быстро депортировали В Финляндии поймали на воровстве пятерых россиян и быстро депортировали
Это уже второй случай за ближайшее время. Неделю назад местная полиция задержала россиян, совершивших кражу на сумму около 4 тысяч евро. Их также выдворили из страны и запретили въезжать в страны Шенгенской зоны.
26 february 2013 г., 01:50
Норвежская Statoil начала расследовать нападение террористов на завод в Алжире Норвежская Statoil начала расследовать нападение террористов на завод в Алжире
В этой трагедии погибли 37 сотрудников предприятия, в том числе пять инженеров Statoil. У МИД Норвегии имеются сведения, подтверждающие, что у террористов были сообщники, работавшие в Ин-Аменасе. Предприятие было захвачено боевиками одной из отколовшихся от "Аль-Каиды" группировок 16 января.
26 february 2013 г., 00:52