На построенной Россией для Индии подлодке произошло задымление, есть пострадавшие "Синдуратна" (по классификации НАТО - "Кило") была построена для Индии на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде в 1988 году.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На построенной Россией для Индии подлодке произошло задымление, есть пострадавшие
www.losbarcosdeeugenio.com
 
 
 
"Синдуратна" (по классификации НАТО - "Кило") была построена для Индии на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде в 1988 году.
www.krsormovo.nnov.ru
 
 
 
В августе 2013 года другая дизель-электрическая подлодка российского производства "Синдуракшак" затонула возле Мумбаи после взрыва и пожара на борту
Reuters

На индийской дизель-электрической подводной лодке "Синдуратна"(INS Sindhuratna), построенной в России, во время испытаний в акватории Мумбаи произошло задымление, из-за чего субмарину были вынуждены поднять на поверхность и привести обратно в порт. Четыре или пять военных моряков потеряли сознание и были доставлены на вертолете в местный госпиталь, сообщает телеканал NDTV.

Источник, близкий к индийским ВМС, позже уточнил ИТАР-ТАСС, что пострадали семеро моряков военно-морских сил Индии. По данным индийского информагентства PTI, два человека, находившиеся на борту лодки, пропали без вести.

По предварительной информации, причиной задымления на подлодке стала утечка в батарейном отсеке субмарины, и на данный момент с ним удалось справиться.

Субмарина, которая находилась на испытаниях после ремонта в 50 км от берега, направляется своим ходом в порт Мумбаи. Также стало известно, что на борту в момент инцидента находился высокопоставленный представитель Западного военно-морского командования индийских ВМС. Серьезного ущерба, по словам представителя ВМС Рахула Синхи, субмарина не понесла. Оружия и боеприпасов на подлодке не было, так как она все еще проходит испытания. Причины случившегося выясняются.

"Синдуратна" (по классификации НАТО - "Кило") была построена для Индии на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде в 1988 году. Ее водоизмещение - 2,3 тысячи тонн, длина - 72,6 метра, скорость в подводном положении - 18 узлов.

В 2002 году была завершена ее модернизация в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске. На субмарине установлены, в частности, ракетный комплекс Club-S, предназначенный для поражения надводных кораблей, подводных лодок, наземных целей на расстоянии около 200 километров, новый гидроакустический и навигационный комплексы, боевая информационно-управляющая система.

Телеканал NDTV также напоминает, что в августе 2013 года другая дизель-электрическая подлодка российского производства "Синдуракшак" затонула возле Мумбаи после взрыва и пожара на борту. Погибли 18 членов экипажа, которые оказались заблокированы внутри. В сентябре источник, близкий к Минобороны Индии, назвал наиболее вероятной причиной трагедии ошибку экипажа при загрузке торпед, одна из которых в итоге сдетонировала. По данным PTI, это уже десятый инцидент в ВМС Индии за последние семь месяцев.