По разным данным, от 12 до 15 палестинцев убиты и около 50 получили ранения в результате израильской армейской операции в секторе Газа, прошедшей в ночь на воскресенье Согласно оценкам медиков, восемь пострадавших находятся в критическом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По разным данным, от 12 до 15 палестинцев убиты и около 50 получили ранения в результате израильской армейской операции в секторе Газа, прошедшей в ночь на воскресенье
Euronews
 
 
 
Согласно оценкам медиков, восемь пострадавших находятся в критическом состоянии
Euronews
 
 
 
И палестинские, и израильские источники сообщают, что это самый серьезный рейд израильской армии в город с тех пор, как более двух лет назад началась интифада
Euronews
 
 
 
Операция, проходившая в два этапа в ночь с субботы и воскресенье, затронула город Газа, а также арабские поселки Бейт-Ханун на севере, Эль-Магази в центре и Рафах на юге сектора. В ней были задействованы армейские вертолеты и десятки единиц бронетехники
Euronews
 
 
 
В кварталах Зейтун и Асфула в городе Газа начались бои. Там вертолеты обстреляли ракетами ряд зданий
Yahoo!
 
 
 
Вооруженные палестинцы, основная масса которых, согласно оценкам, составляли активисты радикальной организации "Хамас", вступили в перестрелку с израильскими военнослужащими, обстреливали из противотанковых гранатометов вошедшую в город бронетехнику
Euronews

По разным данным, от 12 до 15 палестинцев убиты и около 50 получили ранения в результате израильской армейской операции в секторе Газа, прошедшей в ночь на воскресенье. Как передает РИА "Новости", согласно оценкам медиков, восемь пострадавших находятся в критическом состоянии.

И палестинские, и израильские источники сообщают, что это самый серьезный рейд израильской армии в город с тех пор, как более двух лет назад началась интифада.

Операция, проходившая в два этапа в ночь с субботы и воскресенье, затронула город Газа, а также арабские поселки Бейт-Ханун на севере, Эль-Магази в центре и Рафах на юге сектора. В ней были задействованы армейские вертолеты и десятки единиц бронетехники.

В кварталах Зейтун и Асфула в городе Газа начались бои. Там вертолеты обстреляли ракетами ряд зданий. Вооруженные палестинцы, основная масса которых, согласно оценкам, составляли активисты радикальной организации "Хамас", вступили в перестрелку с израильскими военнослужащими, обстреливали из противотанковых гранатометов вошедшую в город бронетехнику, а также пытались заложить на пути прохождения танков мощные фугасы.

С минаретов мечети звучали призывы "ко всем, кто может носить оружие, защитить часть и достоинство палестинцев".

Серьезные события имели место также в Бейт-Хануне, где накануне, в ночь на субботу, израильтяне разрушили четыре моста и все дороги, связывающие Бейт-Ханун с остальной частью Газы, кроме одного шоссе. В ночь на воскресенье вошедшие по нему в Бейт-Ханун около десяти израильских танков заняли позиции в самом центре поселка. Согласно сообщениям, танки также были атакованы палестинцами из гранатометов. После этого в Бейт-Хануне начались интенсивные перестрелки.

Согласно израильской версии происходящего, армейские операции в Газе проводятся в ответ на обстрелы реактивными снарядами типа "Кассам" израильского города Сдерот, расположенного примерно в пяти км северо-восточнее Газы. Последние обстрелы в пятницу и субботу, как указывают израильтяне, снова велись из Бейт-Ханун.

Израильтяне указывают, что результатом операции в Газе стало ликвидация около ста мастерских по производству реактивных и минометных снарядов.

В свою очередь, один из руководителей палестинской службы безопасности в Газе генерал Абдель-Реззак Маджейда назвал все происходящее "новым преступлением Израиля против народа Палестины". Как сообщает ВВС, лидер и член политбюро мусульманской радикальной организации "Хамас" Абкльазиз Рантисив в ответ на израильский рейд выступил с заявлением, в котором поклялся, что "Хамас" зальет еврейской кровью Яффу и Тель-Авив".

Сообщается также о ночных обстрелах в Газе еврейских поселений. В частности из минометов было обстреляно поселение Кфар-Даром.

Утром израильские войска были выведены из центральной части сектора Газа.