Власти Таиланда впервые официально объявили в понедельник о смерти жителя страны от "птичьего гриппа" Уничтожению подлежат все куры в Супханбури - одном из главных птицеводческих районов Таиланда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Таиланда впервые официально объявили в понедельник о смерти жителя страны от "птичьего гриппа"
НТВ
 
 
 
Уничтожению подлежат все куры в Супханбури - одном из главных птицеводческих районов Таиланда
НТВ
 
 
 
Сотни военнослужащих таиландской армии брошены сейчас на истребление миллионов кур в провинции Супханбури в попытке сдержать распространение "птичьего гриппа", от которого в Азии умерли уже как минимум восемь человек
НТВ

Власти Таиланда впервые официально объявили в понедельник о смерти жителя страны от "птичьего гриппа". Первой жертвой болезни стал мальчик, который умер в ночь с воскресенья на понедельник, не выдержав высокой температуры, сообщил журналистам в Бангкоке представитель департамента контроля за болезнями.

Сотни военнослужащих таиландской армии брошены сейчас на истребление миллионов кур в провинции Супханбури в попытке сдержать распространение "птичьего гриппа", от которого в Азии умерли уже как минимум восемь человек.

К этой операции привлечены также около 100 заключенных: крестьяне не желают уничтожать кур, так как опасаются болезни.

Уничтожению подлежат все куры в Супханбури - одном из главных птицеводческих районов Таиланда. Ежегодно в королевстве выращивается около миллиарда кур, а доходы от экспорта продукции отрасли составляют порядка 1,5 млрд долларов.

В понедельник в столице Таиланда Бангкоке пройдет международная встреча по вопросам пресечения распространения "птичьего гриппа", сообщает ИТАР-ТАСС.

Бангкок пригласил для участия официальных лиц, курирующих вопросы здравоохранения, сельского хозяйства и внешней политики, из Вьетнама, Японии, Республики Корея, Камбоджи, а также экспертов Всемирной организации здравоохранения и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Предполагается провести "консультации по ответным мерам, которые должны быть приняты в целях пресечения "птичьего гриппа", выявленного в ряде азиатских стран". На встрече также ожидается присутствие крупных импортеров птичьего мяса, в том числе из США и стран Евросоюза.