ФБР назвало арест Могилевича важным успехом, однако его розыск пока не прекращает Арест Могилевича "очень важен, поскольку он известен, как международная фигура в сфере оргпреступности", - сказал Коуэнховен. При этом, однако, он подчеркнул, что этот арест был произведен не на основании обвинений, предъявляемых Могилевичу в Америке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР назвало арест Могилевича важным успехом, однако его розыск пока не прекращает
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арест Могилевича "очень важен, поскольку он известен, как международная фигура в сфере оргпреступности", - сказал Коуэнховен. При этом, однако, он подчеркнул, что этот арест был произведен не на основании обвинений, предъявляемых Могилевичу в Америке
Вести
 
 
 
Он подтвердил, что "готов к сотрудничеству" с россиянами по делу Могилевича. "Мы всегда были и остаемся открытыми" для взаимодействия и "предлагаем свою помощь в расследовании в отношении него", - сказал представитель ФБР
НТВ

ФБР США считает важным успехом арест Семена Могилевича в Москве, но само пока не собирается официально прекращать его розыск. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью в региональном подразделении ФБР в Филадельфии Питер Коуэнховен. Он непосредственно руководит расследованием по делу Могилевича в США и отвечает за розыск подозреваемого.

Арест Могилевича "очень важен, поскольку он известен, как международная фигура в сфере оргпреступности", - сказал Коуэнховен. При этом, однако, он подчеркнул, что этот арест был произведен не на основании обвинений, предъявляемых Могилевичу в Америке. Суть их сводится к крупному мошенничеству, нанесшему инвесторам ущерб в размере более 150 миллионов долларов, а также рэкету и "отмыванию" незаконных доходов.

Коуэнховен рассказал, что несколько лет назад ФБР пыталось добиться экстрадиции Могилевича в США из России, где последний жил тогда, по словам следователя, "особо не таясь". Однако, из этого ничего не получилось, поскольку у США и России нет соглашения о взаимной выдаче подозреваемых в преступлениях. В этих условиях у наших российских коллег "руки были связаны конституционными ограничениями", - сказал американский сыщик.

Он подтвердил, что "готов к сотрудничеству" с россиянами по делу Могилевича. "Мы всегда были и остаемся открытыми" для взаимодействия и "предлагаем свою помощь в расследовании в отношении него", - сказал представитель ФБР. По его словам, после ареста Могилевича у него был контакт с российскими правоохранительными органами. "Они знают о нашей заинтересованности", - заявил Коуэнховен.

В розыске ФБР США вместе с Могилевичем находятся двое его предполагаемых сообщников. На сайте Бюро в Интернете их имена приведены как "Игорь Фишерман" и "Анатолий Цура". "Мы считаем, что они по-прежнему поддерживают контакты и продолжают работать на Могилевича", - сказал американский следователь. Он добавил, что, по имеющейся у ФБР информации, "Фишерман точно находится сейчас в России". "Насчет Цуры я не уверен", - сказал Коуэнховен. Впрочем, по его словам, местопребывание этих людей "известно российским властям".

Представитель ФБР сообщил, что для его ведомства Могилевич и после ареста будет официально числиться в розыске, поскольку перспектива привлечения его к суду по американским обвинениям остается неясной. Сотрудница пресс-службы Бюро добавила, что, если Могилевич будет осужден в России и окажется за решеткой, то его статус разыскиваемого может быть пересмотрен.

Руководители российских правоохранительных органов не раз выражали заинтересованность в заключении с США соглашения о взаимной выдаче преступников. Коуэнховен подтвердил, что для него и его коллег это было бы большим подспорьем. "Конечно, это вопрос политический, но с правоохранительной точки зрения перспектива выдачи очень полезна, - сказал он. - Чтобы, если кому-то вздумается укрыться за границей, можно было вернуть такого человека и отдать под суд".