Яхья аль-Ариди Астана, 23 января 2016 года
 
 
 
Яхья аль-Ариди
Global Look Press
 
 
 
Астана, 23 января 2016 года
Global Look Press

Представители сирийской оппозиции отвергли проект новой конституции страны, предложенный Россией на прошедших переговорах в столице Казахстана Астане. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на члена делегации повстанцев Яхью аль-Ариди.

"Мы сказали им, что только сирийцы имеют право писать конституцию (Сирии). Опыт Пола Бремера в Ираке вполне показателен - когда конституция написана другой страной, политически она не будет работать", - сказал собеседник агентства. При этом он отказался комментировать содержание российского документа.

Bloomberg напоминает, что проект сирийской конституции, который предложила Россия, был представлен Москвой на этой неделе на переговорах главе сирийской оппозиции Мохаммеду Аллушу.

- Кремль призвал Трампа, задумавшего создать в Сирии "безопасные зоны", просчитать последствия

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в среду, 25 января, что документ был разработан российскими экспертами с учетом мнений всех сторон конфликта - официальных властей Сирии, оппозиции и других стран региона.

Проект предполагает, что президент Сирии будет избираться сроком на семь лет без права переизбрания, в стране будет создан двухпалатный парламент, а шариат будет отвергнут как основной источник права, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с документом.

В России утверждают, что целью представления документа стало желание "ускорить процесс" его принятия. При этом в Москве категорически отрицают намерение вмешиваться "в сам процесс рассмотрения и принятия" основного закона страны. "Мы считаем, что этот процесс должен возглавлять сирийский народ", - заявил после окончания переговоров спецпредставитель президента России по САР Александр Лаврентьев.

Оппозиция не подтвердила достоверность "проекта конституции САР", появившегося в СМИ

Представитель высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Хишам Марва, принимавший участие в переговорах в Астане, прокомментировал журналистам документ, появившийся в интернете и ряде СМИ.

"Посмотрел текст, это статья, а не копия конституции. Не могу подтвердить все пункты, потому что мы сами не изучали все подробности - это потребует много времени", - заявил Хишам Марва РИА "Новости".

Ранее последним сроком для формирования конституции Сирии называли август 2016-го

Напомним, конфликт в Сирии продолжается уже шесть лет. Попытки добиться перемирия до сих пор ни к чему не привели. Прошедшие переговоры в Астане стали очередной пробой перезапустить мирный диалог.

Попытки создать новую конституцию САР также уже предпринимались. Так, в апреле прошлого года о начале совместной работы по созданию документа сообщали Россия и США. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявлял, что последним сроком для формирования новой конституции в САР является август 2016 года.

В мае 2016 года канцелярия президента Сирии Башара Асада опровергла появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что проект новой конституции Сирии уже готов. "Никакого чернового варианта конституции Сирии пока представлено не было. Все, что циркулирует в СМИ по этой теме, не соответствует действительности", - говорилось в заявлении.

В нем также указывалось, что "подготовка нового текста конституции является внутренним делом сирийцев, которые должны обсудить его и одобрить в ходе референдума". "Никакие проекты из-за рубежа не могут быть приняты правительством Сирии", - говорилось в сообщении президентской канцелярии.