Получивший травмы спелеолог Андрей Сизиков поднят из пещеры Воронья в Абхазии спасателями МЧС на поверхность
 
 
 
Получивший травмы спелеолог Андрей Сизиков поднят из пещеры Воронья в Абхазии спасателями МЧС на поверхность
НоМос

Получивший травмы спелеолог Андрей Сизиков поднят из пещеры Воронья в Абхазии спасателями МЧС на поверхность, сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель Южного регионального центра МЧС РФ.

"Пострадавший спелеолог поднят в 18:00 по московскому времени вторника. Его транспортировка прошла успешно. Состояние его здоровья стабильно удовлетворительное. При нем находится врач", - сказал представитель пресс-службы.

Спелеолог из Хабаровска Андрей Сизиков 20 июля сорвался вниз в пещере Крубера (Воронья) на глубине 350-400 метров с высоты 7-10 метров и оказался зажатым в узком проеме между каменными стенами. В понедельник травмированного спелеолога начали поднимать на поверхность.

По имеющимся сведениям, у пострадавшего - травмы обеих ног и компрессионный перелом позвоночника, он не может двигаться самостоятельно. В минувшие дни, когда спасатели создавали условия для его извлечения, рядом с ним находился врач.

По словам представителя МЧС, в настоящее время в районе пещеры Воронья в Абхазии неблагоприятные метеоусловия, поэтому транспортировка спелеолога вертолетом затруднена, решается вопрос о его доставке в лечебное учреждение другим видом транспорта.

Андрей Сизиков принимал участие в экспедиции, которую проводит с 17 июля Международная спелеологическая группа. В ней принимают участие около 40 спелеологов из России, Украины, Англии, Германии, Италии, Греции, Чехии, Польши, Словении, Австралии и Абхазии.