Европе грозит экологическая катастрофа: сотни погибших, тысячи госпитализированных, ущерб на миллионы евро Небывалая жара на юге и юго-востоке Европы и вызванные ей пожары грозят обернуться настоящей экологической катастрофой.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европе грозит экологическая катастрофа: сотни погибших, тысячи госпитализированных, ущерб на миллионы евро
Reuters
 
 
 
Небывалая жара на юге и юго-востоке Европы и вызванные ей пожары грозят обернуться настоящей экологической катастрофой.
Reuters
 
 
 
Всего за дни небывалой жары в странах Европы погибло более 550 человек
Reuters

Небывалая жара на юге и юго-востоке Европы и вызванные ею пожары грозят обернуться настоящей экологической катастрофой. Территории Болгарии, Сербии, Италии, Греции и Франции охвачены пожарами, сотни людей погибли, тысячи госпитализированы, экономический ущерб исчисляется миллионами евро, сообщает РИА "Новости".

Всего за дни небывалой жары в странах Европы погибло более 550 человек. Основная часть погибших приходится на Венгрию, где был побит температурный рекорд. За ней следует Румыния. Зарегистрированы жертвы также в Болгарии, Хорватии, Македонии и Греции. Тем временем Великобритания продолжает страдать от наводнения.

- Ученые прогнозируют, что такая ситуация скоро станет нормой

Сербия

Временное правительство Косово уже выделило 700 тысяч евро для борьбы с пожарами и намерено обратиться к руководителю гражданской миссии ООН в Косово Йоахиму Рикеру с просьбой ввести чрезвычайное положение на всей территории края. Пожары, охватившие в последние несколько дней территорию края, нанесли огромный материальный ущерб экономике республики. По последним данным, огнем охвачены свыше 2,5 тысяч гектаров леса и сельскохозяйственных угодий.

По сообщениям из Сербии, сильные пожары переместились с юга страны на север. Наиболее сложная обстановка складывается сейчас в районе местности Делиблатска Пешчара в юго-восточной части сербского автономного края Воеводины. Там пожарами охвачено 450 га лесов, существует угроза ряду населенных пунктов, жителям некоторых из них рекомендовано покинуть дома. Перекрыты автодороги.

В среду в тушении пожаров на территории Сербии принял участие российский пожарный самолет Ил-76. Около полудня он уже совершил два рейса и сбросил на горящие хвойные леса 40 тонн воды. Противопожарный самолет МЧС России в Сербии совершил уже шесть вылетов на тушение лесных пожаров, сбросив на горящие леса 252 тонн воды.

Ил-76 - самый большой противопожарный самолет в мире. Он оборудован специальным водосливным устройством, вмещающим 42 тонны воды, которые он за раз может сбросить на очаги возгорания.

Греция

Число пожаров в Греции этим летом приблизилось к двум тысячам. По оценкам министра общественного порядка Вирона Полидораса, на настоящее время сгорело от 26 до 32 тысяч гектаров леса. Борьбе с огнем мешает труднодоступная местность и небывалая жара. Так, во вторник температура воздуха в центре Афин достигала 44 градусов. В среду вечером в Грецию прибыл вертолет МЧС России Ми-26, оснащенный водосливным устройством емкостью 15 тонн. Он будет тушить пожары на материковой и островной частях страны. Как ожидается, Ми-26 пробудет в Греции не меньше месяца.

С минувших выходных в Греции в пожарах уже четыре человека погибли, еще одна пожилая женщина числится пропавшей без вести. Самые сильные пожары в стране отмечены на острове Эвбея, который находится к востоку от Афин.

Греция рассматривает вопрос о покупке дополнительных пожарных самолетов, хотя уже сейчас располагает наиболее крупным флотом (17 машин) в Южной Европе.

Болгария

В Болгарии пожарная обстановка резко осложнилась. Огонь полыхает на общей площади 6500 тысяч гектаров. Для его тушения задействованы все силы пожарной охраны, спасатели, армейские подразделении и добровольцы. Правительство страны обратилось за помощью к России, НАТО и Евросоюзу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самолет Ил-76 российского МЧС в начале недели помог справиться с наиболее крупными очагами лесных пожаров, но сейчас огненная стихия вновь вырвалась из-под контроля. Болгарские власти вынуждены повторно обратиться с просьбой о помощи к России, а также НАТО и Евросоюзу, сообщила пресс-служба болгарского министерства по борьбе со стихийными бедствиями и авариями.

Чрезвычайное положение объявлено в городах Казанлык и Моглич. Продолжается тушение пожаров и близ других городов страны - Пазарджика, Харманлы, Ловеча, Бургаса и Смоляна.

Италия

В Италии выгорело не менее 4,5 тыс. га парков, находящихся под охраной государства. Местное отделение Фонда дикой природы сообщает, что наиболее сильные пожары бушуют в Абруццо в центральной части Апеннинского полуострова, в Калабрии и на острове Сицилия на юге, сообщает "Интерфакс".

Франция

Во Франции лесные пожары за два дня уничтожили более 400 гектаров леса на территории военной базы Канжюе в департаменте Вар на юге страны. Сейчас огонь остановлен.

Россия

В России горит Сибирь и Дальний Восток. На территории страны за сутки возникло 108 очагов природных пожаров, сейчас в России действует 138 очагов на общей площади 21,6 тыс. га, сообщили в четверг в управлении информации МЧС РФ.

В частности, зарегистрировано пять крупных очагов на площади 17,5 тыс. га. Из них три очага на территории Хабаровского края (16,5 тыс. га), один очаг - в Красноярском крае (800 га) и один очаг в Магаданской области (250 га).

Для тушения лесных пожаров привлекались около 2 тысяч человек и 351 единица техники, из них 14 воздушных судов.

В министерстве отметили, что угрозы населенным пунктам, нефте- и газопроводам, потенциально опасным и другим объектам экономики нет. Всего с начала пожароопасного периода 2007 года на территории РФ возникло 10117 очагов природных пожаров на общей площади 701,8 тыс. га.

Ученые прогнозируют, что такая ситуация скоро станет нормой

По мнению ученых, резкие колебания температур, аномально теплая зима в Северном полушарии, снег в Африке и внезапные наводнения и сильные пожары из-за жары в Европе в ближайшие годы такие станут нормой на нашей планете. Об этом заявил ведущий научный сотрудник института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Юрий Лупачев.

Он связывает это с глобальным потеплением. "Из-за потепления климата участились случаи резких колебаний погоды, когда в одном месте внезапно возникает сильная буря, а в другом сильные ливни и град", - добавил Лупачев.

По его словам, неустойчивая атмосферная циркуляция приводит к тому, что в северные широты вторгается аравийский и африканский воздух. Этим объясняются и аномально высокие температуры зимой в России, и сорокаградусная жара в Европе, в то время как в Африке внезапно может выпасть снег. Однако ученый уточнил, что эта ситуация не приведет к тому, что климат изменится таким образом, что в Африке будет постоянно холоднее, чем в Европе.