Трехметрового удава, уползшего на волю от своего хозяина, тщетно пытаются поймать полицейские и три десятка добровольцев в австрийском городе Грац
 
 
 
Трехметрового удава, уползшего на волю от своего хозяина, тщетно пытаются поймать полицейские и три десятка добровольцев в австрийском городе Грац
krone.at

Трехметрового удава, уползшего на волю от своего хозяина, тщетно пытаются поймать полицейские и три десятка добровольцев в австрийском городе Грац. Как сообщают местные СМИ, взрослый удав Boa Constrictor весом 20 кг в течение десяти лет мирно обитал в обычной городской квартире, но в воскресенье вечером бесследно исчез.

Оказалось, что хозяин - 52-летний любитель рептилий - "обиделся" на своего любимца за то, что тот укусил его при кормежке, и оставил одного в пустой квартире до вечера, а когда вернулся, удава уже не было. По всей вероятности, змея ускользнула на волю через полуоткрытую балконную дверь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поиски, начатые по горячим следам, продолжались до глубокой ночи с помощью приборов ночного видения, но результата не принесли. В понедельник в течение дня были обследованы все окрестные огороды и палисадники, но тщетно.

За жизнь змеи эксперты пока не опасаются: до наступления холодов удав вполне может просуществовать в естественных условиях, питаясь тем, что подвернется. Другое дело - что именно ему захочется заглотить. В свой последний обед удав-беглец проглотил тушку зайца, но в городе Граце зайцы не водятся, поэтому не исключено, что невинной жертвой голодной рептилии вполне может стать небольшая собака или кошка. Более того, специалисты предупреждают, что удавы такого размера могут представлять серьезную опасность и для людей.