Зять Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев (на фото), которого прочат в президенты Казахстана в связи со слухами о плохом состоянии здоровья его тестя, заявил, что в настоящее время некорректно обсуждать этот вопрос
 
 
 
Зять Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев (на фото), которого прочат в президенты Казахстана в связи со слухами о плохом состоянии здоровья его тестя, заявил, что в настоящее время некорректно обсуждать этот вопрос
Литер

Зять Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев, которого прочат в президенты Казахстана в связи со слухами о плохом состоянии здоровья его тестя, заявил, что в настоящее время некорректно обсуждать этот вопрос, сообщает "Интерфакс".

"Нурсултан Абишевич в апреле победил на президентских выборах. Обсуждать сейчас вопрос о преемнике некорректно. Я занимаюсь экономическими вопросами, развитием бизнеса, и мне это нравится. Никогда не позиционировал себя как политик", - заявил Кулибаев в ходе встречи с членами клуба главных редакторов в минувший понедельник в Астане. Слова Кулибаева, занимающего пост председателя правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", цитирует во вторник казахстанская газета "Литер", описывающая встречу.

Накануне в газете "Коммерсант" было опубликовано интервью советника президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамета Ертысбаева, который заявил, что следующим президентом и продолжателем курса Назарбаева в случае его внезапного ухода с поста может стать его зять Тимур Кулибаев.

В то же время Ертысбаев уточнил, что рассуждает на тему преемника исключительно "гипотетически" и надеется, что нынешний глава государства будет исполнять свои обязанности до декабря 2016 года. По словам советника, президент "полон сил и энергии, у него большие планы в области индустриально-инновационного развития страны".

Между тем на прошлой неделе стало известно, что Назарбаеву была сделана в Германии операция на предстательной железе. Бывший зять главы государства Рахат Алиев сообщил в своем блоге, что у Назарбаева рак и что он находится на лечении в клинике UKE гамбургского университета. Ближайшее окружение президента опровергло информацию о его госпитализации, а также слухи о том, что он находится в тяжелом состоянии. В администрации сообщили, что казахский лидер просто взял краткосрочный отпуск.

Назарбаев занимает пост президента Республики Казахстан с 1991 года. Так как за все эти годы не появилось преемника, который устроил бы как главу государства, так и элиты Казахстана, Назарбаеву пришлось пойти на продление своих полномочий через референдум. 3 апреля на внеочередных президентских выборах он одержал убедительную победу, получив 95,5% голосов.

Тимур Кулибаев окончил республиканскую физико-математическую школу и экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности "планирование народного хозяйства". Кандидат наук. Работал на различных постах в государственных компаниях, активно занимается бизнесом. В мае 2010 года был введен в состав Совета предпринимателей при президенте Казахстана. В апреле этого года Кулибаев назначен председателем правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Кулибаев женат на средней дочери Назарбаева Динаре. Они имеют троих детей.